1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Новая Зеландия сохранила процентную ставку без изменений
25.09.201916

Резервный банк Новая Зеландия сохранила процентную ставку без изменений

Центральный банк Новой Зеландии сохранил свою ключевую процентную ставку без изменений после снижения ставки на 50 базисных пунктов в августе.

Комитет по денежно-кредитной политике Резервного банка Новой Зеландии (MPC) во главе с Адрианом Орром в среду принял решение о сохранении официальной ставки наличных на уровне 1,0%.

MPC отметил, что новые данные с августа не гарантирует существенных изменений в перспективах денежно-кредитной политики.

По оценкам MPC, занятость была на максимально устойчивом уровне, а инфляция оставалась в пределах целевого диапазона, но ниже 2-процентной средней точки.

Тем не менее, мировая торговля и другая политическая напряженность остаются повышенными и продолжают ухудшать перспективы глобального роста, снижая спрос на товары и услуги Новой Зеландии.

Ожидается, что низкие процентные ставки и увеличение государственных расходов будут способствовать росту внутреннего спроса в следующем году.

Участники заседания сказали, что снижение процентной ставки в августе уменьшило процентные ставки по розничному кредитованию и понизило обменный курс валюты. Они ожидают положительного импульса для экономической активности в предстоящем году от монетарного и фискального стимулирования.

Тем не менее, члены Комитета заявили, что по-прежнему существуют возможности для дополнительных финансовых и монетарных стимулов для поддержки экономики и поддержания целей инфляции и занятости.

Бен Уди, экономист Capital Economics, сказал, что в связи с вялой экономической активностью, сдерживающей инфляцию и рост занятости, к началу следующего года РБНЗ снизит ставки до 0,75%.

 

Информационно-аналитический отдел Teletrade

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...