1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Добыча нефти в США остается на рекордно высоком уровне - аналитик рынка Reuters Джон Кемп
13.09.201950

Добыча нефти в США остается на рекордно высоком уровне - аналитик рынка Reuters Джон Кемп

Добыча сырой нефти в США в июне оставалась близкой к рекордному уровню, но с конца прошлого года рост значительно замедлился в ответ на снижение цен на нефть, и замедление будет продолжаться до 2020 года.

В июне добыча нефти в среднем составляла 12,1 млн. баррелей в сутки, что практически не изменилось по сравнению с рекордными уровнями в мае и апреле, согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), опубликованным в четверг.

Тем не менее, сланцевый бум замедляется в ответ на снижение цен на нефть с начала четвертого квартала 2018 года, и ожидается, что замедление будет продолжаться до конца 2019 и 2020 годов.

Добыча за три месяца с апреля по июнь выросла почти на 1,6 млн баррелей в сутки (15%) по сравнению с годом ранее.

Но годовой рост замедлился с пика в 2,0 млн баррелей в сутки (21%) в августе-октябре 2018 года, и добыча в целом оставалась неизменной в течение первых шести месяцев года после сильного роста в течение 2018 и 2017 годов.

Рекордная добыча в первом полугодии - это запоздалая реакция на буровой бум и период очень высоких цен в середине 2018 года.

Цены, как правило, влияют на добычу с задержкой около 12 месяцев - учитывая время, необходимое для контракта буровых установок, перемещения их на площадку, бурения и завершения скважин, а также подключения их к трубопроводным системам сбора.

Таким образом, текущий объем производства отражает высокие цены в прошлом году, когда цены на WTI были выше $65 и даже $70 за баррель, а не гораздо более низкие цены, которые в настоящее время преобладают, с WTI торгуется на уровне $55.

Сохранение высокого объема производства в США в первой половине 2019 года, когда мировое потребление росло самыми медленными темпами с 2014 года и до 2012 года, способствовало значительному избытку.

В связи с тем, что рост производства превысил потребление в середине года, товарно-материальные запасы выросли, и цены вновь оказались под давлением для обеспечения необходимых корректировок потребления и особенно производства.

Поскольку падение цен с четвертого квартала 2018 года ведет к снижению темпов бурения и заканчивания, рост добычи должен быть умеренным к концу 2019 года и особенно в 2020 году.

По прогнозам EIA, объем производства вырастет на 880 000 баррелей в сутки (7,3%) в год до декабря 2019 года и еще на 580 000 баррелей в сутки (4,5%) в год до декабря 2020 года.

Но это будет значительно меньше, чем увеличение на 2,1 миллиона баррелей в сутки (20,7%) в год к декабрю 2018 года (“краткосрочный энергетический прогноз”, EIA, сентябрь 2019 года).

Гораздо более медленный рост добычи в США, подразумевающий цены на нефть марки WTI в диапазоне $ 50-60 за баррель, вероятно, станет существенной частью процесса восстановления равновесия на мировом рынке.

Производители нефти в США, а также члены ОПЕК и ее союзники в более широкой группе ОПЕК+ демонстрируют явное разочарование ценами на текущих уровнях.

Но более низкие цены являются необходимым сигналом для замедления роста производства в то время, когда рост потребления является тусклым из-за низких показателей мировой экономики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...