1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Fitch понизило суверенные рейтинги Гонконга
06.09.2019

Fitch понизило суверенные рейтинги Гонконга

Fitch Ratings понизило суверенные рейтинги Гонконга, так как агентство видит сужение различий в рейтингах между Гонконгом и материковым Китаем.

Кредитные рейтинги были понижены до «AA» с «AA +», прогноз «негативный».

Рейтинговое агентство отметило, что продолжающиеся демонстрации нанесли долговременный ущерб международному восприятию эффективности системы управления и правопорядка в Гонконге.

Fitch ожидает, что структура «одна страна, две системы» останется неизменной, но постепенный рост экономических, финансовых и социально-политических связей Гонконга с материком подразумевает его дальнейшую интеграцию в национальную систему управления Китая, что со временем будет представлять большие институциональные и нормативные проблемы", - говорится в сообщении агентства.

Fitch говорит, что эти события соответствуют сужению разницы суверенных рейтингов между Гонконгом и материковым Китаем (A + / Стабильный).

Более того, «негативный» прогноз отражает оценку того, что даже при наличии уступок некоторым протестующим требованиям степень общественного недовольства, вероятно, сохранится.

Возможность возобновления социальных волнений может еще больше подорвать доверие к государственным институтам и еще больше запятнать восприятие управления Гонконгом.

Fitch прогнозирует, что экономический рост Гонконга в 2019 году останется на прежнем уровне, что подразумевает резкое сокращение во второй половине этого года и на 1,2% в 2020 году.

Прогнозируется, что профицит бюджета сократится примерно до нуля в 2019 году. Тем не менее, значительные финансовые буферы Гонконга установлены, чтобы остаться нетронутыми.

Власти Гонконга располагают достаточными ресурсами для поддержания привязки гонконгского доллара к доллару США. Экономика имеет большой финансовый резерв (40% от ВВП).

По словам Fitch, другими факторами, которые лежат в основе кредитного профиля Гонконга, являются его высокий уровень управления государственными финансами, высокий уровень доходов и его гибкая экономика.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...