1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: Доллар и иена падают на фоне ослабления глобальной напряженности
04.09.201920

Американский фокус: Доллар и иена падают на фоне ослабления глобальной напряженности

Доллар США и иена упали в среду, так как настроения по поводу риска улучшились после того, как мировые политические опасения ослабли на фоне позитивных новостей из Гонконга, Италии и Великобритании.

Индекс доллара снизился вторую сессию подряд, в то время как иена, которая является валютой-убежищем во времена геополитического стресса, упала впервые за четыре дня против доллара.

Аппетит к риску повысился после того как лидер Гонконга Кэрри Лэм заявила, что спорный закон об экстрадиции, вызвавший массовые протесты в городе, был отозван.

Ожидается, что полное снятие законопроекта об экстрадиции ослабит напряженность в отношениях между правительством и демонстрантами. Некоторые инвесторы считают, что протесты в Гонконге подрывают мировую экономику и представляют потенциальную угрозу для торговых переговоров между США и Китаем.

В среду Лэм сделала публичное заявление, заявив, что правительство отреагировало на каждое из требований, но признало, что “возможно, не сможет удовлетворить все требования людей в обществе”.

В Италии движение «5 звезд» одобрило соглашение о коалиции с Демократической партией, открывшее дорогу новому правительству, в то время как законодатели, выступившие против Брексита без сделки, одержали верх в Британии, вызвав глобальный митинг акций.

Евро также вырос  по отношению к доллару  после того, как комментарии Кристины Лагард, которая, вероятно, станет следующим президентом Европейского центрального банка, внесли некоторые сомнения о масштабах пакета стимулирования ЕЦБ, ожидаемого на следующей неделе. Лагард сказала, что крайне длительная денежно-кредитная политика на длительный период была необходима, но добавила, что банку необходимо помнить о негативных побочных эффектах таких инструментов.

Тем не менее, внимание рынка сосредоточено на развитии мировой торговли после того, как США и Китай в начале месяца ввели новые тарифы на товары друг друга. Это стало последним обострением длительной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

Данные в среду показали, что рост в секторе услуг Китая в августе увеличился самыми быстрыми темпами за три месяца , несмотря на более широкие экономические препятствия.

Индекс менеджеров по закупкам Caixin / Markit Services (PMI) за август составил 52,1, самый высокий показатель с мая. 

Отражая увеличение экспорта и умеренное сокращение импорта, Министерство торговли опубликовало в среду отчет, который показал, что дефицит торгового баланса США сократился в июле.

Министерство торговли сообщило, что торговый дефицит сократился до -$54,0 млрд в июле с пересмотренных -$55,5 млрд в июне. Экономисты ожидали, что дефицит сократится до -$53,5 млрд  против -$55,2 млрд, о которых сообщалось в предыдущем месяце.

Более узкий торговый дефицит появился, когда стоимость экспорта выросла на 0,6% до $207,4 млрд в июле после падения на -1,9% до $206,2 млрд в июне. С другой стороны, в отчете говорится, что стоимость импорта снизилась на -0,1% до $261,4 млрд в июле после падения на -1,7% до $261,8 млрд в предыдущем месяце.

Политически чувствительный дефицит торговли товарами с Китаем увеличился на 9,4% до 32,8 млрд, а импорт вырос на 6,4%. Экспорт в Китай в июле упал на -3,3%. Дефицит торговли товарами с Европейским союзом подскочил до рекордного уровня, причем дефицит с Германией стал крупнейшим с августа 2015 года.

Канадский доллар резко вырос после того как Банк Канады сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1,75% и заявил, что текущая степень стимулирования денежно-кредитной политики остается соответствующей

Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...