1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Капитальные расходы в Японии увеличились во втором квартале, но производственный сектор зафиксировал в августе одно из самых сильных сокращений за последние три года.
02.09.2019

Капитальные расходы в Японии увеличились во втором квартале, но производственный сектор зафиксировал в августе одно из самых сильных сокращений за последние три года.

Капитальные вложения японских фирм увеличились во втором квартале, несмотря на китайско-американскую торговую войну, но компании сообщили о заметном падении прибыли по сравнению с прошлым годом.

Производственный сектор зафиксировал в августе одно из самых сильных сокращений за последние три года, поскольку объемы производства и заказов продолжали снижаться, в то время как занятость была единственным положительным показателем, согласно данным опроса IHS Markit.

Министерство финансов Японии заявило, что общие инвестиции компаний в машины и оборудование выросли на 1,9% во втором квартале, что выше прогноза в 1,7%.

Инвестиции в машины и оборудование со стороны производственных компаний сократились на -6,9%, в то время как инвестиции непроизводственных компаний выросли на 7%.

В то же время прибыль компании упала на -12% во втором квартале, в отличие от роста на 10,3% в предыдущем квартале.

Индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере Японии  практически не изменился и составил 49,3 в августе. Оценка ниже 50 указывает на сокращение.

Спрос оставался слабым на внутреннем и внешнем рынках . Респонденты опроса упомянули Китай как особый источник слабости, при этом данные показывают сокращение притока новых экспортных заказов.

«Учитывая многочисленные внешние и внутренние проблемы, трудно предусмотреть какие-либо краткосрочные улучшения в производственном секторе Японии», - сказал экономист IHS Markit Джо Хейс.

Перспективы фирм на следующие двенадцать месяцев в августе оставались слабыми. Ожидается, что окончание работ, связанных с Олимпийскими играми, а также запланированное повышение налога на потребление в конце этого года отрицательно скажутся на объемах производства.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...