1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Швейцарская промышленная группа поднимает тревогу по поводу ослабления мировой экономики
28.08.201975

Швейцарская промышленная группа поднимает тревогу по поводу ослабления мировой экономики

Согласно данным швейцарских инжиниринговых компаний, глобальный экономический спад, в результате которого такие страны, как Германия, приблизились к рецессии, распространяется на ранее устойчивую Швейцарию.

Сектор в среду сообщил о резком падении заказов, выручки и экспорта в первой половине года, поскольку спрос на ключевых рынках резко упал, а торговая война между США и Китаем усилилась.

Ситуация среди машиностроительных и электротехнических компаний "заметно ухудшилась", сообщила отраслевая группа Swissmem, сославшись на сокращение новых заказов на 12,5% по сравнению с годом ранее.

В первом полугодии продажи упали на 1,9%, в то время как экспорт сократился на 1%, говорится в сообщении. Спад усилился во втором квартале, когда заказы упали на 19,5%.

"Существует множество сигналов ослабления мировой экономики из-за глобальной торговой войны, которая поражает малые страны больше, чем крупные, и есть много неопределенностей в еврозоне, что привело к росту швейцарского франка”, - сказал Ханс Гесс, президент Swissmem, который представляет механические и электрические компании.

"Это опасный коктейль", - сказал Хесс.

Компании в Швейцарии, одной из самых сильных экономик Европы, также сталкиваются с проблемами из-за "безопасного" статуса швейцарского франка, который возобновил свою восходящую траекторию по отношению к евро по мере роста политических рисков.

Франк торгуется на уровне 1,087 против евро, и близок к самому высокому уровню за два года, что делает экспорт более дорогим и снижает рентабельность.

Швейцарский национальный банк, похоже, активизировал валютные интервенции, чтобы укротить растущую валюту.

"Швейцарским компаниям уже было сложно, когда курс евро / франк составлял около 1,14. Прошлый год был хорошим для промышленности Швейцарии, но все же 13% наших компаний понесли убытки на уровне EBIT", - сказал Хесс.

Промышленность обеспечивает около 18% швейцарского экономического производства.

Экономика Швейцарии выросла на 0,6% в первом квартале, быстрее, чем прогноз на 0,4%, и удвоила темпы по сравнению с концом 2018 года. Правительство, которое в настоящее время ожидает роста в 2019 году на 1,1%, должно представить следующее обновление 5 сентября.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...