1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Греция полностью отменила контроль над капиталом, введенный во время кризиса
26.08.201916

Греция полностью отменила контроль над капиталом, введенный во время кризиса

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил в понедельник, что Греция полностью отменяет свой оставшийся контроль над капиталом, сигнализируя о продолжающемся возвращении экономики к стабильности после трех международных мер по спасению с 2010 года.

"С сегодняшнего дня контроль над капиталом ушел в прошлое", - сказал Мицотакис законодателям в парламенте.

Афины ввели контроль над капиталом в июне 2015 года, когда Греция была вовлечена в спор с кредиторами о том, как поддержать экономику, перегруженную огромным количеством долгов.

В то же время Европейский центральный банк решил "отключить" греческих кредиторов от экстренного финансирования, что привело к закрытию банков на три недели и введению лимитов на снятие наличных в банкоматах по 60 евро в день.

С тех пор ограничения постепенно смягчались. Ограничение на снятие наличных было полностью снято в октябре 2018 года. Однако лимиты на денежные переводы за границу все еще оставались.

Восстановление свободного движения капитала будет способствовать укреплению доверия, привлечению инвестиций и откроет путь для дальнейшего повышения кредитных рейтингов греческой экономики.

"Это знаменует собой возвращение к норме и растущему доверию", - сказал глава Банка Греции Яннис Стурнарас.

Новое консервативное правительство Мицотакиса, избранное в прошлом месяце, стремилось как можно скорее заверить рынки в том, что оно намерено принять благоприятную для бизнеса политику для привлечения инвестиций, что является ключом к ускорению восстановления экономики Греции.

Министр финансов Христос Стайкурас сказал законодателям, что он представит законопроект, чтобы полностью снять ограничения с 1 сентября.

"Сегодня устранен дестабилизирующий фактор, фактор нестабильности для банковской системы", - сказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...