1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чего ожидать от июньского заседания Центробанка Швейцарии?
10.06.201919

Чего ожидать от июньского заседания Центробанка Швейцарии?

В четверг, 13 июня, Швейцарский национальный банк (ШНБ) объявит свое решение по денежно-кредитной политике. Напомним, ШНБ удерживает процентные ставки неизменными с начала 2015 года, при этом ключевая ставка находится на отрицательной территории (-0,75%). Несмотря на это, швейцарский франк стал одним из главных бенефициаров распродаж на фондовых рынках - он укрепился против всех основных валют, за исключением японской иены. Швейцарские политики вряд ли будут довольны таким положением дел, но они мало что могут с этим поделать. Это означает, что наиболее вероятным исходом июньского заседания ШНБ является "голубиное" заявление, в надежде ограничить дефляционные последствия укрепления национальной валюты.

В прошлый понедельник швейцарский франк поднялся до самого высокого уровня почти за два года, сузив варианты политики Швейцарского национального банка, поскольку инвесторы искали валюту-убежище на фоне эскалации глобальной торговой напряженности.

Франк достиг 1,1117 по отношению к евро - самого высокого уровня с июля 2017 года - что делает еще более маловероятным, что ШНБ изменит свою политику отрицательных процентных ставок, когда он представит свое ежеквартальное обновление 13 июня. Однако, Центробанк мог бы увеличить свои закупки иностранной валюты - второй пункт его денежно-кредитной политики - которые осуществлялись на относительно скромном уровне в прошлом году.

"Я не думаю, что ШНБ будет комфортно с текущим курсом франка", - сказал экономист Credit Suisse Максим Боттерон, который предвидел возможные дополнительные интервенции после скромной продажи франков в 2018 году.

В целом, аналитики говорят, что ШНБ может быть взволновал, особенно из-за влияния слабых швейцарских промышленных данных и вялой инфляции на его возможности отойти от политики отрицательных ставок и покупок валюты, которые он использовал последние четыре года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...