1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1,75%
06.03.201937

Банк Канады сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1,75%

Банк Канады сегодня сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1,75%. Он также сохранил свою цель по ставке овернайт на уровне 1%. Банковская ставка составляет соответственно 2%, а депозитная ставка составляет 1 ½%.

Последние данные свидетельствуют о том, что замедление мировой экономики было более выраженным и широко распространенным, чем прогнозировал Банк в своем январском  отчете о денежно-кредитной политике. В то время как источники умеренности кажутся множественными, торговая напряженность и неопределенность сильно влияют на уверенность и экономическую активность .

Между тем, прогресс в торговых переговорах между США и Китаем и стимулирование политики в Китае улучшили настроения на рынке и способствовали повышению цен на сырьевые товары.

Для Канады центробанк прогнозировал временное замедление экономики в конце 2018 и начале 2019 года, главным образом из-за падения цен на нефть в прошлом году. Банк прогнозировал слабый экспорт и инвестиции в энергетический сектор, а также снижение расходов домашних хозяйств в нефтедобывающих провинциях.

Показатели базовой инфляции остаются близкими к 2%. Инфляция потребительских цен снизилась до 1,4% в январе, в основном из-за снижения цен на бензин. Банк ожидает, что инфляция ИПЦ будет чуть ниже целевого показателя в 2% в течение большей части 2019 года, что отражает влияние временных факторов, в том числе снижение цен на энергоносители и увеличение разрыва в объеме производства.

Совет управляющих считает, что перспектива по-прежнему оправдывает политику процентных ставок, которая находится ниже нейтрального диапазона. Учитывая неоднозначную картину, которую представляют данные, потребуется время, чтобы оценить перспективы роста экономики и инфляции. С ростом неопределенности в отношении сроков будущего повышения ставок, Совет управляющих будет внимательно следить за  расходами домашних хозяйств, нефтяным рынком и глобальной торговой политикой.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...