1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии сохранил процентную ставку без изменений
05.03.2019

Резервный банк Австралии сохранил процентную ставку без изменений

 

В ходе сегодняшнего заседания Резервный банк Австралии (РБА) сохранил процентную ставку без изменений на уровне 1,5% уже 30-е заседание подряд и объявил о стабильном прогнозе политики, так как ожидает повышения темпов экономического роста и инфляции.

Это ожидание может оказаться более продолжительным, если на этой неделе выйдут данные о потреблении и продаже жилья, что заставит аналитиков понизить прогнозы роста в четвертом квартале почти до нуля. Официальные данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) будут опубликованы в среду.

По прогнозам аналитиков экономика Австралии выросла на 0,3% в декабрьском квартале, после неутешительного роста на 0,3% в третьем квартале.

Годовой рост замедлился до 2,5% с 2,8%, поэтому призыв РБА к 3% в этом году выглядит все более оптимистичным.

Губернатор РБА Филип Лоу признал, что австралийская экономика, возможно, замедлилась во второй половине 2018 года. Тем не менее, он надеется, что рост в этом году возрастет примерно до 3% благодаря росту инвестиций в бизнес, росту государственных расходов и стимулированию денежно-кредитной политики.

Еще одна причина доверия РБА к экономическим перспективам - сильный сектор занятости.

«Укрепление рынка труда привело к некоторому ускорению роста заработной платы, что является позитивным событием», - сказал Лоу в кратком заявлении, сопровождающем решение банка по ставке.

Лоу снова указал на потребление домашних хозяйств как на «главную внутреннюю неопределенность», особенно учитывая анемичный рост заработной платы и снижение цен на жилье в крупнейших городах страны - Сиднее и Мельбурне.

До сих пор Лоу преуменьшал ущерб, нанесенный падением цен на жилье, отмечая, что это происходит после десятилетия быстро растущих цен. Рынок жилья станет темой его выступления в среду.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...