1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман ожидает увидеть глобальную рецессию в этом году
11.02.201914

Лауреат Нобелевской премии Пол Кругман ожидает увидеть глобальную рецессию в этом году

По словам лауреата Нобелевской премии Пола Кругмана, существует приличный шанс, что мировая экономика направится к рецессии в 2019 году.

Участники рынка все больше обеспокоены перспективой серьезного экономического спада в ближайшие месяцы, когда затянувшаяся американо-китайская торговая война подрывает деловые и потребительские настроения.

Большинство экономистов, а также некоторые представители мировой бизнес-элиты согласны с тем, что экономический рост замедляется, но политики выразили некоторую надежду на мягкую посадку, а не на прямую рецессию.

Выступая на саммите Всемирного правительства в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, Пол Кругман сказал, что есть веские причины скептически относиться к этому сценарию.

На вопрос о том, стоит ли инвесторам ожидать рецессии в ближайшие месяцы, Кругман ответил: "Я думаю, что вполне вероятно, что в конце этого (или) следующего года у нас будет рецессия".

Пол Кругман - известный американский экономист и почетный профессор Школы Вудро Вильсона Принстонского университета. Он получил Нобелевскую премию в 2008 году за свою работу по экономической географии и выявлению моделей международной торговли.

Кругман сказал, что вряд ли это будет просто "одна большая вещь", которая вызовет экономический спад. Вместо этого ряд экономических препятствий увеличат вероятность замедления. Он подчеркнул, что одной из проблемных областей является снижение налогов президентом Трампом, заявив, что программа "не очень эффективна". Кругман также предупредил, что это "начинает выглядеть как пузырь, который может сдуваться", когда дело доходит до технического роста.

Ссылаясь на широкую неготовность политиков в области экономической политики, Кругман сказал: "главная проблема всегда заключалась в том, что у нас нет эффективного ответа, если что-то замедляется".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...