1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США значительно вырос против основных валют
15.01.201941

Американский фокус: доллар США значительно вырос против основных валют

Евро существенно снизился против доллара США, обновив минимум 7 января. Катализатором обвала пары EUR/USD было усиление спроса на американскую в преддверии голосования за сделку по Брекзиту. Давление на пару также оказали пессимистичные заявления главы ЕЦБ Марио Драги.

Сейчас индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с повышением на 0,59%, на уровне 96,17.

Что касается Драги, он отметил, что экономика еврозоны ослабевает сильнее, чем ожидалось, и все еще нуждается в "значительной" поддержке со стороны Европейского центрального банка.

Инвесторы отодвинули ожидания первого с 2011 года повышения процентной ставки ЕЦБ из-за замедления роста в еврозоне и остальном мире, что обусловлено более слабой активностью в Китае и торговой напряженностью между Пекином и Вашингтоном.

Обращаясь к Европейскому парламенту в Страсбурге, Драги признал, что экономика была разочаровывающей. "Значительное количество стимулов денежно-кредитной политики все еще необходимо для поддержки дальнейшего наращивания внутреннего ценового давления и развития инфляции в среднесрочной перспективе", - сказал Драги.

ЕЦБ пообещал удерживать ставки на рекордно низком уровне, по крайней мере, до лета и реинвестировать средства от погашения облигаций, приобретенных в рамках программы скупки активов. Инвесторы не ожидают повышения ставок до 2020 года.

"Наше будущее руководство по ключевым процентным ставкам ЕЦБ, подкрепленное реинвестированием приобретенного нами значительного объема активов, по-прежнему обеспечивает необходимую степень монетарного аккомодации", - сказал Драги.

Фунт сильно подешевел против доллара США, и обновил 1,5-недельный минимум, что было связано с коррекцией позиций инвесторами в преддверии голосования в парламенте Великобритании по соглашению о выходе страны из состава ЕС.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...