1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Розничные продажи в Еврозоне выросли в ноябре больше чем ожидалось
07.01.201914

Розничные продажи в Еврозоне выросли в ноябре больше чем ожидалось

Согласно официальным данным, опубликованным в понедельник, розничные продажи в еврозоне выросли в ноябре больше, чем ожидалось, второй месяц подряд, поскольку потребители покупали больше одежды и электротоваров, что является позитивным признаком роста экономики в последнем квартале 2018 года.

Статистическое бюро Евросоюза Eurostat подсчитало, что розничные продажи в 19 странах еврозоны, выросли на 0,6% в месячном исчислении, что намного превышает прогноз роста на 0,1%.

По итогам года розничные продажи выросли на 1,1% .

Евростат также пересмотрел данные за октябрь в сторону повышения до 0,6% в месячном исчислении по сравнению с предыдущим показателем в 0,3% и на 2,3% в годовом исчислении по сравнению с предыдущим увеличением на 1,7%.

Более высокие, чем ожидалось, показатели, хотя и весьма неустойчивые и подверженные частым изменениям, являются позитивной новостью для экономики еврозоны и могут указывать на более сильный рост в последнем квартале 2018 года.

Экономика блока выросла всего на 0,2% в третьем квартале, снизившись с роста на 0,4% во втором квартале. До публикации данных по розничным продажам мрачные настроения менеджеров по закупкам в еврозоне в декабре, опубликованные в пятницу, заставили некоторых экономистов прогнозировать, что рост в последнем квартале года также будет медленным.

Рост розничной торговли в ноябре была вызван в основном увеличением продаж одежды и обуви (на 2,7%). Закупки электротоваров, таких как телевизоры, также выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Более высокие показатели розничной торговли были также вызваны увеличением продаж лекарств на 1,3% в месяц. Продажи автомобильного топлива и интернет-товаров также выросли.

Рост продаж в этих секторах более чем компенсировал снижение на 0,9 процента в месячном исчислении закупок продуктов питания, напитков и табака.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...