1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Министры финансов еврозоны выберут преемника Прета 11 февраля
04.01.201912

Министры финансов еврозоны выберут преемника Прета 11 февраля

Министры финансов еврозоны, Еврогруппа, выберут преемника главного экономиста Европейского центрального банка Питера Прета на своей встрече 11 февраля, сообщил в пятницу пресс-секретарь президента Еврогруппы

Луис Рего заявил, что страны еврозоны смогут подать свои заявки с 21 января на должность Прета в исполнительном совете ЕЦБ, которая станет вакантным с июня.

Министры финансов из 19 стран, использующих евро, будут выбирать из числа кандидатов. Если потребуется голосование, победитель должен будет получить так называемое усиленное квалифицированное большинство - по крайней мере 14 из 19 голосов "за".

Затем кандидат отправится на слушание в Европейский парламент, который выносит свое необязательное заключение. В прошлом отрицательные мнения парламента игнорировались.

Кандидат будет официально назначен лидерами ЕС на саммите 21-22 марта квалифицированным большинством голосов, отражающим экономический размер и численность избирателей.

Хотя никаких кандидатов пока не выдвинуто, чиновники еврозоны часто упоминают губернатора Центрального банка Ирландии Филипа Лейна в качестве первого претендента на эту должность.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...