1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай приостановит дополнительные тарифы на автомобили американского производства, поскольку торговый спор обострился
14.12.201819

Китай приостановит дополнительные тарифы на автомобили американского производства, поскольку торговый спор обострился

Китай приостановит действие дополнительных тарифов на автомобили и автозапчасти американского производства на три месяца, начиная с 1 января 2019 года, сообщило Министерство финансов страны.

Министерство финансов в заявлении на своем веб-сайте также отметило, что надеется, что Китай и Соединенные Штаты могут ускорить переговоры о снятии всех дополнительных тарифов на товары друг друга.

"Это хороший сигнал о том, что Китай и США находятся на пути к решению торговой войны, - сказал Ван Кун, директор комитета по импорту Китайской ассоциации автомобильных дилеров. - Сейчас автопроизводители могут заказывать большое количество импортных автомобилей".

Вскоре после объявления Министерства финансов Китая, Tesla Inc заявила, что снизила цены на свои автомобили Model S и Model X в Китае.

Джо Хинрикс, президент американского подразделения Ford Motor Co, также приветствовал заявление Китая, отметив, что американский производитель автомобилей экспортировал в страну около 50 000 автомобилей в 2017 году. "Как ведущий экспортер транспортных средств из США, мы очень воодушевлены сегодняшним заявлением Китая, - сказал Хинрикс. - Мы приветствуем правительства обеих стран за конструктивную совместную работу по снижению торговых барьеров и открытию рынков.”

Однако экспорт автомобилей между двумя странами относительно невелик. Китай экспортировал 53 300 автомобилей на рынок США в прошлом году и импортировал 280 208 автомобилей, произведенных в США, согласно данным Китайского центра автомобильных технологий и исследований (CATARC), правительственного аналитического центра.

В отличие от этого, за первые 11 месяцев этого года в Китае было произведено 25,3 миллиона автомобилей, что на 2,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, показали отраслевые показатели.

Ван сказал, что производители автомобилей в Китае, которые импортировали автомобили из Соединенных Штатов, увидели снижение объема на 30 процентов в первые десять месяцев 2018 года, но снижение тарифов вернет импорт к предыдущим уровням.

Немецкий автопроизводитель BMW заявил, что приветствует временное снижение тарифов на автомобили, ввозимые в Китай из США, добавив, что ведет переговоры с партнерами в Китае о том, как реагировать. Финансовый эффект от сборов в Китае за автомобили, импортируемые из США, как ожидается, составит почти 300 млн евро для BMW Group в 2018 году, говорится в сообщении.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...