1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МЭА заявляет, что доминирование США на нефтяных рынках будет только расти
13.12.201811

МЭА заявляет, что доминирование США на нефтяных рынках будет только расти

Несмотря на то, что США были исключены из большого саммита между членами ОПЕК и производителями, не входящими в картель, в Вене на прошлой неделе, влияние страны на мировые нефтяные рынки будет только усиливаться, заявило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем последнем докладе.

"Хотя США не присутствовали в Вене, никто не мог игнорировать их растущее влияние, - говорится в декабрьском докладе МЭА, опубликованном в четверг. - Встреча на прошлой неделе напомнила нам, что Большая тройка - Россия, Саудовская Аравия и США - чья общая добыча углеводородов в настоящее время составляет около 40% от общемирового объема, является доминирующей".

Президент Трамп неоднократно критиковал ОПЕК за ее доминирование над ценами на нефть, иногда прося (обычно через Twitter) ее производить больше нефти, а затем говоря картелю оставить свою добычу в покое. На прошлой неделе Иран пошутил о том, что США хотели присоединиться к ОПЕК, так как, похоже, стремились повлиять на итоги встречи.

Однако США сами по себе стали доминирующим конкурентом на нефтяных рынках и заняли место среди крупнейших мировых производителей нефти благодаря буму в области добычи сланцевой нефти.

В тот день, когда министры стран ОПЕК собрались для переговоров в Вене в прошлый четверг, МЭА отметило, что была опубликована важная часть данных, отметив, что "согласно Управлению энергетической информации (США), в течение недели до 30 ноября США были чистым экспортером нефти и продуктов впервые с 1991 года".

В 2018 году до настоящего времени чистый импорт США составлял в среднем 3,1 млн. баррелей в день. Десять лет назад, как раз перед сланцевой революцией, этот показатель составлял 11,1 млн. баррелей в день, сказали в МЭА.

" По мере неуклонного роста производства, чистый импорт будет сокращаться, а рост экспорта США обеспечит конкуренцию на многих рынках, в том числе в некоторых странах, собравшихся на прошлой неделе в Вене", - заявили в МЭА.

МЭА отметило, что, хотя сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией в настоящее время является "основой управления производством", поскольку эти две страны имеют большие возможности для изменения объема выпуска продукции в той или иной мере, США являются третьим, "неигровым членом" так называемой "Большой тройки".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...