1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Заявления Китая и США по соглашению о торговой войне содержат важные различия
03.12.201834

Заявления Китая и США по соглашению о торговой войне содержат важные различия

Китай и США согласились в субботу на перемирие в своей торговой войне после переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом в кулуарах саммита G20 в Аргентине. Однако в официальных отчетах обеих стран имеются различия в том, что было согласовано.

Вот некоторые из ключевых отличий:

QUALCOMM и NXP

По сообщениям Белого дома, Си сказал, что он открыт для одобрения ранее неутвержденной сделки Qualcomm-NXP, если она снова будет представлена ему.

Высокопоставленные китайские официальные лица не упомянули об этой сделке на пресс-конференции. Однако, по крайней мере, одно крупное китайское государственное СМИ упомянуло об этом в своем аккаунте на китайской социальной медиа-платформе WeChat, ссылаясь на заявление Белого дома.

Структурные экономические изменения в Китае

Белый дом сказал, что Трамп и Си согласились немедленно начать переговоры о структурных изменениях в отношении принудительной передачи технологий, защиты интеллектуальной собственности, нетарифных барьеров, кибер-вторжений и кибер-краж, услуг и сельского хозяйства.

Главный дипломат китайского правительства, государственный советник Ванг И, был менее конкретным, сообщая журналистам, что Китай будет импортировать больше товаров, исходя из рыночного спроса, из США, пытаясь постепенно снизить дисбаланс в двусторонней торговле.

Ванг добавил, что они также договорились об открытии рынков друг для друга, и что Китай будет работать над постепенным устранением озабоченности США в отношении дальнейшей открытости.

В понедельник влиятельный китайский таблоид The Global Times заявил, что понимает, что Китай и Соединенные Штаты будут продолжать обсуждать шаги по расширению доступа к рынкам, защите интеллектуальной собственности, предотвращению принудительной передачи технологий и совместного контроля над киберпреступностью.

90-дневный срок для переговоров

Белый дом заявил, что в ближайшие 90 дней будут рассмотрены конкретные жалобы США, такие как принудительная передача технологий, иначе существующие 10-процентные тарифы повысятся до 25 процентов. Они должны были увеличиться до 25 процентов с 1 января, но были отложены в рамках соглашения. Ванг не упомянул об этих сроках, хотя китайские государственные СМИ уже упоминали. Вице-министр торговли Ван Шувэнь сообщил журналистам, что Китай и Соединенные Штаты активизируют переговоры по отмене существующих 25-процентных тарифов (на некоторые другие продукты), но не дал никаких временных рамок.

Китайские закупки американских товаров

Белый дом сказал, что Китай согласится приобрести еще не согласованный, но очень значительный объем сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из Соединенных Штатов. Он также сказал, что Китай согласился немедленно начать закупку сельскохозяйственной продукции у американских фермеров.

Китай не сделал прямого упоминания о конкретных товарах, которые они начнут покупать, и не озвучил никаких сроков, когда они могут начаться.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...