1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Годовая инфляция в Турции упала в ноябре с 15-летнего пика
03.12.201814

Годовая инфляция в Турции упала в ноябре с 15-летнего пика

Индекс потребительских цен в Турции упал на 1,44% в месячном исчислении в ноябре, показали официальные данные в понедельник, в результате чего годовой уровень инфляции снизился с 15-летнего максимума, так как более сильная лира и снижение налогов помогли снизить цены.

Падение стоимости лиры вызвало всплеск инфляции в этом году, спровоцировав массовое повышение ставки Центрального банка, но один аналитик сказал, что внезапный спад цен теперь привел к риску раннего ослабления денежно-кредитной политики.

Поскольку Центральный банк борется с высокой инфляцией, одной из основных экономических проблем для инвесторов, он в то же время столкнулся с давлением со стороны президента Тайипа Эрдогана, самопровозглашенного “врага” процентных ставок.

По сравнению с предыдущим годом потребительская инфляция в ноябре составила 21,62%, свидетельствуют данные Турецкого статистического института. Экономисты прогнозировали снижение месячной инфляции на 0,75% в ноябре и годовой инфляции до 22,6%.

В своей борьбе с инфляцией Анкара сократила налоги на потребительские товары, такие как автомобили, мебель и бытовые товары, и призвала магазины предлагать по крайней мере 10-процентные скидки до конца года.

"Снижение налогов в автомобильной, бытовой и мебельной отраслях было ключевым фактором снижения инфляции", - сказал Муаммер Комуркуоглу из Is Investment. “Мы ожидаем ограниченное увеличение декабрьской инфляции, так как первоначальное влияние снижения налогов ослабевает.”

Цены на транспорт снизились на 6,46%, в то время как цены на продукты питания и безалкогольные напитки упали на 0,74%, показали данные. Индекс цен производителей упал на 2,53% в ноябре, увеличившись на 38,54% в годовом исчислении.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...