1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава ФРС Пауэлл не должен следовать примеру Гринспена, говорит известный экономист
30.11.201828

Глава ФРС Пауэлл не должен следовать примеру Гринспена, говорит известный экономист

По словам преподавателя Йельского университета и бывшего руководителя Morgan Stanley, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл был бы неправ, если бы "скопировал" действия своего предшественника Алана Гринспена.

Пауэлл подвергся критике со стороны некоторых игроков рынка, а также Дональда Трампа, которые считают, что центральный банкир рискует спровоцировать сокращение экономики США, обеспечив многократное повышение ставок в следующем году.

В 1990-х годах тогдашний председатель ФРС Гринспен проводил политику "наблюдения и ожидания", сохраняя низкие ставки, чтобы увидеть, будет ли инфляция повышаться перед лицом растущей экономики. На ежегодном симпозиуме Федеральной резервной системы в Джексон-Хоул, который проходил в августе, Пауэлл похвалил позицию Гринспена "ничего не делать" как разумное управление рисками.

Но Стивен Роуч, старший научный сотрудник Йельского университета и бывший председатель Morgan Stanley Asia, сказал, что Пауэллу было бы полезно учиться на ошибках Гринспена.

"Гринспен оказал большую поддержку рынкам, но он также дал нам много пузырей и кризисов, которые были порождены теми пузырями, к которым, я думаю, история не относится доброжелательно", - сказал он.

Экономист добавил, что это не "так плохо, что Пауэлл не является клоном Алана Гринспена".

Что касается последних заявлений Пауэлла по ставкам, Роуч сказал, что изменение тона не является примером того, как Пауэлл склоняется к рынкам или становится больше похожим на Гринспена, но более показательным, что он делает оценку инфляционных рисков в режиме реального времени.

Экономист добавил, что если торговая война замедлит рост в США или в мире, он ожидает, что ФРС будет гораздо менее агрессивной в отношении повышения ставок.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...