1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ потребуются годы, чтобы вернуть политику к "норме" - президент Бундесбанка Вайдманн
20.11.201822

ЕЦБ потребуются годы, чтобы вернуть политику к "норме" - президент Бундесбанка Вайдманн

Европейскому центральному банку потребуется несколько лет, чтобы нормализовать политику, и завершение схемы покупки активов на 2,6 триллиона евро в следующем месяце - это только первый шаг, сказал президент Бундесбанка Йенс Вайдманн.

ЕЦБ планирует завершить свои покупки активов в конце года, но сказал, что будет держать ставки устойчивыми на рекордно низких уровнях, по крайней мере, до следующего лета, предполагая, что он будет ужесточать политику лишь с наименьшим шагом.

"Ожидаемый конец покупок чистых активов знаменует собой только начало выхода из ультрамягкой денежно-кредитной политики", - сказал Вайдманн, который входит в Совет управляющих ЕЦБ. - Это первый шаг на пути нормализации, который продлится несколько лет".

Тем не менее, Вайдманн, политический ястреб, утверждал, что Банк должен продолжать ужесточать политику, поскольку рекордно низкие ставки могут дестабилизировать банковскую систему. "В условиях спада, политики должны реагировать энергично; но в период подъема, когда риски в финансовом секторе могут нарастать, они также должны быть в состоянии снова ужесточить бразды правления по мере необходимости", - сказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...