1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийский доллар достиг недельного максимума на данных из Австралии и Китая, фунт вырос на позитивных новостях о сделке Brexit
01.11.201849

Австралийский доллар достиг недельного максимума на данных из Австралии и Китая, фунт вырос на позитивных новостях о сделке Brexit

Азиатская сессия в четверг отмечена резким ростом австралийского и новозеландского доллара, а также ростом британского фунта.

Австралийский доллар достиг недельного максимума на данных из Австралии и Китая.

Как стало известно профицит торгового баланса Австралии вырос в сентябре, поднявшись с учетом сезонных колебаний до значительного уровня $ 3,017 млрд. Это был самый большой профицит с февраля 2017 года и третий по величине в истории. Результат легко оправдал ожидания в отношении меньшего профицита в размере  $ 1,7 млрд. Августовский профицит, первоначально заявленный на уровне $ 1,604 млрд, был пересмотрен до $ 2,342 млрд.

По данным Австралийского бюро статистики (ABS), экспорт вырос в сентябре на 1% в сезонно скорректированных условиях до  $ 37,496 млрд., что является самым высоким показателем за всю историю.

С другой стороны импорт Австралии сократился на -1% до 34,479 млрд, что было обусловлено значительным снижением стоимости капитальных товаров, которая упала на $607 млн., на что повлияло ослабление импорта машин, промышленного оборудования и самолетов.

Другой отчет австралийской отраслевой группы (AiG) показал, что производственный сектор в Австралии продолжал расширяться в октябре, хотя и в более слабом темпе.

Индекс деловой активности производственного сектора в октябре сократился до 58,3 с 59,0, зафиксированных в сентябре. Несмотря на снижение, индекс остается значительно выше уровня 50, который отделяет расширение от сокращения.

Что касается китайских данных, то опрос Caixin / Markit показал, что производственный сектор Китая едва вырос октябре после приостановки роста в сентябре.

Индекс менеджеров по снабжению производственного сектора вырос в октябре до 50,1 с 50,0 в сентябре. Экономисты прогнозировали снижение показателя до 49,9.

Довольно незначительный рост в прошлом месяце соответствовал официальному PMI, опубликованному в среду, который показал, что производственный сектор Китая расширился самыми слабыми темпами за последние два года.

Хоть и слабый, но рост в обширном производственном секторе, поддерживается ожиданиями дальнейшей поддержки и стимулирования со стороны Пекина, поскольку он пытается предотвратить резкий спад экономики. Китайско-американский торговые разногласия влияют не только на китайскую экономику, но и н мировые финансовые рынки.

В то время как новые экспортные заказы - показатель будущей деятельности - улучшились в октябре до 48,8 с 47,6 в сентябре, они продолжали сокращаться в течение седьмого месяца подряд по мере углубления торговой войны с Соединенными Штатами.

Октябрь стал первым полным месяцем после вступления в силу последних американских тарифов.

Вашингтон и Пекин ввели дополнительные тарифы на товары друг друга 24 сентября, а президент США Дональд Трамп пригрозил ввести дополнительные пошлины почти на весь китайский импорт.

Внешнее давление уже начинает снижать активность в основных областях экономики Китая, которая росла самыми слабыми темпами после мирового финансового кризиса. Аналитики говорят, что условия для бизнеса ухудшатся, прежде чем стать лучше.

Субиндекс для общих новых заказов - внутренних и иностранных - немного вырос до 50,4 с 50,1 в сентябре.

Британский фунт подскочил на 0,5% по отношению к доллару после сообщения, о том, что Великобритания и ЕС договорились о сделке Brexit по финансовым услугам

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заключила предварительную сделку с Европейским Союзом, которая даст британским финансовым компаниям доступ к европейским рынкам после Brexit, сообщает Times в четверг.

Британские и европейские переговорщики достигли предварительной договоренности по всем аспектам будущего партнерства в сфере услуг, а также обмена данными, сообщает британская газета со ссылкой на правительственные источники.

Сделка по услугам предоставит британским компаниям доступ к европейским рынкам до тех пор, пока британское финансовое регулирование остается в целом согласованным с ЕС, сообщает Times.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...