1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор предстоящего заседания РБНЗ по учетной ставке
07.08.201817

Обзор предстоящего заседания РБНЗ по учетной ставке

Вечером 8 августа в 21:00 GMT станут известны результаты пятого в этом году заседания Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ). Согласно срединному прогнозу большинства экономистов, центробанк последует примеру своих коллег из Австралии и сохранит процентную ставку без изменений на уровне 1.75%.

В отличие от предстоящего заседания и ситуации в Австралии центробанк Новой Зеландии имеет ряд причин для осторожности. Речь идет об слабых макроэкономических показателей в секторах занятости и инфляции. В частности уровень безработицы вырос до 4.5% против 4.4% ранее. В связи с этим появились опасения, что ЦБ может изменить свои прогнозы по выходу к целевому значению 4.3% в марте 2019 года. Дополнительное давление на экономику Новой Зеландии оказывает риски торговых войн и связанное с этим с замедление экономического роста КНР.

Стало появляться мнение некоторых аналитиков, что ЦБ вскоре может рассмотреть возможность понижения учетной ставки, но это вряд ли произойдет из-за растущего уровня базовой инфляции в стране.

В связи с этим можно сделать вывод, что каких-либо аргументов у Резервного банка Новой Зеландии для повышения ставок нет, а про понижения говорить еще рано, особенно в условиях растущей инфляции. По этой причине участники рынков будут ждать намеков со стороны регулятора о возможных действиях и прогнозах относительно макроэкономических данных.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...