1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Среда: Итоги дня на валютном рынке
02.08.2018115

Среда: Итоги дня на валютном рынке

Евро значительно снизился против доллара США, приблизившись до минимума 30 июля. Основным драйвером падения пары EUR/USD было повсеместное укрепление американской валюты, поддерживаемое уверенным повышением доходности 10-летних казначейских облигаций США в преддверии оглашения итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы.

По итогам заседания ФРС, как и ожидалось, оставила диапазон для процентных ставок без изменений, озвучив при этом позитивную оценку экономики, что стало сигналом о вероятном повышении ставок на следующем заседании. "Экономическая активность растет сильными темпами", - сказано в заявлении ФРС. Она также назвала рост рабочих мест "сильным" и отметила "сильный" рост капиталовложений и расходов домохозяйств.

Британский фунт торговался смешано против доллара США, но оставался вблизи уровня открытия сессии, так как инвесторы проявляли осторожность перед оглашением итогов заседания ФРС, а также готовились к сегодняшней встрече Банка Англии.

Сейчас рынки учитывают 90%-ю вероятность того, что Банк Англии повысит ключевую процентную ставку до 0,75% с 0,50%.

"Опубликованные сегодня более слабые, чем ожидалось, показатели активности в производственном секторе Великобритании, вероятно, не заставят Банк Англии воздержаться от повышения ставок в четверг", - считают аналитики ING. Тем не менее, в банке не ожидают последующего ужесточения политики до мая 2019 года, учитывая неопределенность перспектив выхода Великобритании из ЕС.

"Пристальное внимание должно быть приковано к словам Банка Англии о дальнейших шагах. Если не случится ничего из ряда вон выходящего, то, мы полагаем, руководство Банка захочет повысить ставки намного раньше сроков, о которых говорят на рынке (конца 2019 года)", - отметили в ING.

По мнению аналитиков UBS, инвесторы учли повышение ключевой процентной ставки Банка Англии в четверг, поэтому такое решение не потрясет рынки. Вместе с тем есть несколько причин для "большой осторожности", добавляют они. В июне инфляция в Великобритании была ниже прогноза, а доверие потребителей и компаний теряет импульс из-за связанной с Brexit неопределенности. В UBS по-прежнему считают, что даже небольшое ужесточение политики с конца 2017 года является "необоснованным риском".

В Bank of America Merrill Lynch ожидают, что Банк Англии в четверг повысит ставки, но аналитики считают подобный шаг ошибочным. Ужесточение денежно-кредитной политики усилит риск того, что инфляция будет находиться ниже целевого уровня, а значит, у центрального банка останется весьма ограниченный запас инструментов, говорят в BAML. В BAML ожидают, что следующее повышение ставок произойдет лишь в мае следующего года, но баланс рисков смещен в сторону еще более позднего дальнейшего ужесточения политики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...