1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США снизился против основных валют
27.07.201837

Американский фокус: доллар США снизился против основных валют

Доллар США подешевел против евро, растеряв все позиции, заработанные в первой половине сессии. Драйвером этому были данные по ВВП США, которые хотя и оказались сильными, но не оправдали средние рыночные прогнозы и оказались ниже недавней утечки из Белого дома (+4.8%).

Министерство торговли США сообщило, что экономика выросла наиболее высокими темпами за последние четыре года в течение второго квартала, чему способствовали отскок в потребительских расходах, экспорте и инвестициях фирм в бизнес. Валовой внутренний продукт с учетом сезонных колебаний и с учетом инфляции вырос на 4,1% кв/кв с апреля по июнь. Это было намного выше пересмотренных темпов роста в первом квартале (+2,2%). Экономисты, опрошенные MarketWatch и Bloomberg, в среднем прогнозировали рост ВВП на 4,2%. Показатели роста за второй квартал были самыми сильными с 4,9% годовых в третьем квартале 2014 года. По сравнению со вторым кварталом 2017 года ВВП вырос на 2,8%. После выхода сильного отчета, весьма вероятно, что ФРС продолжит постепенно повышать ставки, чтобы предотвратить перегрев экономики. Руководство ЦБ повысило ставки уже два раза в этом году и наметило еще два повышения в этом году и три в 2019 году.

В отчете сообщалось, что торговля сыграла большую роль в росте ВВП во втором квартале. Чистый экспорт прибавил 1,06 процентного пункта до 4,1%-го роста ВВП за второй квартал, так как экспорт резко вырос. Товарно-материальные запасы вычли 1,00 процентных пункта от темпов роста ВВП за квартал. Как торговля, так и запасы, как правило, являются неустойчивыми категориями. Сильные потребительские расходы способствовали росту наряду с торговлей. Низкий уровень безработицы, стабильная занятость и рост заработной платы, а также пересмотр налогов в конце 2017 года, возможно, стимулировали расходы потребителей и предприятий во втором квартале. На потребительские расходы приходится более двух третей от общего объема производства. В докладе говорится, что расходы на личное потребление выросли на 4,0% в годовом исчислении во втором квартале, что является самым сильным темпом роста с четвертого квартала 2014 года. Вклад только расходов на товары длительного пользования составил 0,64 процентного пункта во втором квартале,

Ключевая мера деловых сократилась по сравнению с первым кварталом, но оставалась сильной. Нежилые фиксированные инвестиции, отражающие расходы на коммерческое строительство, оборудование и продукты интеллектуальной собственности, такие как программное обеспечение, выросли на 7,3% после роста на 11,5% в первом квартале. Окончательные продажи, которые измеряют силу спроса на товары и услуги США, исключая непроданные товары, которые в конечном итоге добавляются к товарным запасам, выросли на 5,1% по сравнению с 1,9% в первом квартале. Жилищный сектор, однако, был слабым второй квартал подряд. Внутренние инвестиции в основной капитал во втором квартале снизились на 1,1%. Это вероятно отражает более высокие ставки по ипотечным кредитам, низкие жилищные запасы и изменения в налоговых кодексах, которые уменьшили многолетние льготы, которые поощряли домовладение. Во втором квартале государственные расходы выросли на 2,1% в годовом исчислении.

Фунт умеренно вырос против доллара США, и обновил максимум сессии после публикации отчета по ВВП США, но затем откатился до уровня открытия на фоне данных по потребительскому доверию в США, частичной фиксации прибыли и коррекции позиций инвесторами перед выходными.

В настоящее время индекс доллара США, показывающий отношение доллара к корзине из шести основных валют, торгуется с понижением на 0,09%, на уровне 94,66

Что касается данных, окончательные результаты исследований от Thomson-Reuters и Мичиганского института показали, что в июле американские потребители чувствовали себя более пессимистично в отношении экономики, чем в июне. Согласно данным, в июле индекс потребительских настроений упал до 97,9 пункта по сравнению с окончательным чтением за июнь 98,2 пункта и предварительным значением за июль 97,1 пункта. Прогнозировалось, что индекс составит 97,1 пункта. Кроме того, представленные в отчете результаты исследований показали: индекс текущих условий упал в июле до 114,4 с 116,5 в июне, индекс ожиданий улучшился до 97,9 с 86,3, индекс 2-мес инфляционных ожиданий опустился до +2,9% с +3,0%, а индекс 5-летних инфляционных ожиданий снизился до +2,4% с +2,6% в июне.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...