1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Что Китай может сделать, чтобы выиграть торговую войну? Лучшие советы от Национальной академии экономической стратегии Китая
18.07.201827

Что Китай может сделать, чтобы выиграть торговую войну? Лучшие советы от Национальной академии экономической стратегии Китая

Частные инвестиции и Европейский союз могут стать двумя источниками силы Китая в торговой войне с Соединенными Штатами, говорится в докладе Национальной академии экономической стратегии при Академии наук Китая.

"Китай должен стимулировать частные инвестиции и потребление на родине и стать союзником ЕС и Японии, чтобы выиграть торговую войну против США", - говориться в докладе.

В докладе также отмечено, что Китай должен увеличить зависимость транснациональных корпораций от китайского рынка «путем импорта своей продукции в Китай или обеспечения их локализованного производства и продаж», как еще один способ уравновесить протекционизм президента США Дональд Трамп. В то же время Китай должен быть «гибким» в своем списке тарифов и ужесточить контроль над трансграничными потоками капитала.

«Чтобы бороться с протекционизмом торговли США, мы должны использовать различные интересы между странами для углубления экономического сотрудничества с Японией, ЕС, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии и Россией», - говорится в докладе.

Отчет Национальной академии экономической стратегии был выпущен на следующий день после ежегодного саммита Китай-ЕС в Пекине, где наблюдались признаки прогресса в двустороннем инвестиционном договоре.

Но профессор Университета Жэньминь Юй Чунхай, который был соавтором доклада, предупредил, что основа сотрудничества между Китаем и ЕС была «не такой твердой, как мы думали», потому что не было большого европейского участия в цепочке создания стоимости китайских товаров связанных с США.

В первую очередь аналитический центр предложил Китаю увеличить внутреннее потребление, отменив ограничения на частные инвестиции в таких областях, как здравоохранение, образование, туризм и социальная безопасность.

Китай должен также сделать курс юаня «более гибким» - намек на то, что Пекин может позволить повысить курс юаня, - и улучшить контроль за движением капитала, чтобы свести к минимуму влияние « курса доллара и монетарной политики США на денежную, финансовую и экономическую ситуацию в Китае».

Мей Синью, исследователь, связанный с Министерством торговли Китая, согласился с этими предложениями, заявив, что Китаю необходимо улучшить свои экономические связи с ЕС и Японией и использовать торговую войну в качестве «стресс-теста» для выявления экономической уязвимости.

Вице-президент Университета Жэньминь Лю Юаньчун сказал, что страна вступила в «настоящий период трудностей», потому что торговая война оказалась в центре «болезненной» структурной перестройки для страны.

«Мы должны точно подстраивать нашу политику, чтобы компенсировать ряд потрясений, особенно внешних потрясений ... Торговая война с США абсолютно не основана на экономической логике, а имеет политический подтекст. Она не закончиться немедленно, а будет усиливаться шаг за шагом », - сказал он.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...