1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Лидеры ЕС встретятся с лидерами Китая и Японии, чтобы противостоять протекционизму США
16.07.2018159

Лидеры ЕС встретятся с лидерами Китая и Японии, чтобы противостоять протекционизму США

Высшие должностные лица Европейского союза встретятся с лидерами Китая и Японии на этой неделе, чтобы активизировать связи, опасаясь, что президент США Дональд Трамп спровоцирует глобальную торговую войну.

Поездка президента Совета ЕС Дональда Туска и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера включает в себя подписание соглашения о свободной торговле с Японией, которое было перенесено из Брюсселя на прошлой неделе, потому что японский премьер Синдзо Абэ отложил встречу из-за наводнения в Японии.

Представитель Еврокомиссии Маргаритис Шинас сказал, что «важная» сделка с Японией «самая большая из когда-либо обсуждавшихся Европейским союзом».

«Это соглашение создаст зону открытой торговли, охватывающую почти треть мирового ВВП», - добавил Шинас.

В понедельник в Китае два лидера ЕС встретятся с президентом Си Цзиньпин и премьер-министром Ли Кэцяном, чтобы обсудить торговою напряженность между Пекином и Вашингтоном (недавно объявленные новые тарифы на американские товары в качестве возмездия за меры, введенные Трампом).

Ожидается, что они подтвердят свою поддержку международного порядка, основанного на правилах Всемирной торговой организации, которая сталкивается с беспрецедентной критикой со стороны администрации Трампа.

Лидеры также обсудят изменение климата - еще одна область, в которой ЕС находится в несогласии с Трампом после того, как США вышли из парижской климатической сделки, а также ядерные вопросы в Северной Корее и Иране, сказал Шинас.

Но ЕС и Китаю придется сгладить существующие разногласия по поводу собственной ограничительной рыночной практики Пекина, включая «демпинг» дешевого китайского импорта, особенно стали.

Некоторые из этих проблем разделяют Вашингтон.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Japantoday .

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...