1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ беспокоится о стоимости торговой войны за "фасадом оптимизма" - источники
20.06.201830

ЕЦБ беспокоится о стоимости торговой войны за "фасадом оптимизма" - источники

За" фасадом оптимизма ", чиновники Европейского центрального банка все больше обеспокоены тем, что надвигающаяся торговая война может сорвать восстановление еврозоны и осложнить сворачивание программы стимулирования, сообщили источники в центральном банке.

Между тем, наблюдалось жуткое спокойствие на ежегодном собрании ЕЦБ политиков и ученых на политическом форуме банка в португальском городе Синтра.

Всего несколькими днями ранее президент Марио Драги совершил главный подвиг, объявив о предстоящем завершении программы стимулирования ЕЦБ на 2,6 трлн. евро, сохраняя при этом под контролем доходность евро и облигаций.

Тем не менее, разговоры с высокопоставленными чиновниками и политиками показали, что растущие опасения торговой войны, которую ведет администрация США Дональда Трампа против своих основных торговых партнеров, бросают тень на экономику и собственный политический путь ЕЦБ.

"Протекционизм будет иметь большее влияние, чем сейчас оценивается, - сказал один из источников. - Сворачивание мер стимулирования ЕЦБ также является риском. Я не думаю, что он был полностью оценен, и рынки однажды проснутся".

Некоторые источники уже полагают, что новые экономические прогнозы ЕЦБ, обнародованные всего лишь неделю назад, могут оказаться слишком оптимистичными, так как показатели будущей деятельности продолжают разочаровывать. "Просто посмотрите на ведущие показатели: они продолжают удивлять с обратной стороны", - сказал один из источников. - В прогнозах есть фасад оптимизма."

ЕЦБ уже ожидает, что экономика еврозоны замедлится в течение следующих трех лет, увеличившись на 2,1 процента в этом году, 1,9 процента в следующем и 1,7 процента в 2020 году.

"Риск торговой войны не может быть количественно оценен, и если центральные банки не могут что-то измерить, они предпочитают не говорить об этом", - заявил источник.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...