1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: производительность труда неожиданно ослабла в 1-м квартале
05.06.201834

Канада: производительность труда неожиданно ослабла в 1-м квартале

Производительность труда канадских предприятий упала на 0,3% в первом квартале, после увеличения на 0,2% в четвертом квартале 2017 года.

В первом квартале объем деловой активности замедлился по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как темпы роста отработанных часов ускорились и превзошли рост производства.

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) предприятий замедлился до 0,2%, увеличившись на 0,4% в предыдущем квартале. Замедление роста объема производства в первом квартале было главным образом вызвано снижением темпов производства услуг (+ 0,2%) из-за падения объема недвижимости и розничной торговли. Тем не менее, рост производства среди предприятий-производителей товаров (+ 0,6%) продолжался аналогичным темпом, как и в предыдущем квартале.

Рост реального ВВП в первом квартале сопровождался увеличением на 0,5% отработанных часов, после того, как в предыдущем квартале они выросли на 0,2%. Рабочие часы увеличились как в производстве товаров (+ 1,1%), так и в сфере услуг (+ 0,3%), поскольку 11 из 16 крупных отраслей промышленности выросли. Наибольший прирост показали административные услуги (+ 1,7%) и строительство (+ 1,5%), а наибольшее снижение произошло в сфере недвижимости (-2,0%). Часы работы в сфере коммунальных услуг и искусства и развлечений практически не изменились.

Оба сектора - предприятия, производящие как товары, так и услуги, способствовали общему снижению производительности в первом квартале.

Производительность на товаропроизводящих предприятиях снизилась на 0,5%, достигнув роста на 0,1% в предыдущем квартале. Снижение производительности в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве (-1,3%), производстве (-0,7%) и строительстве (-0,1%) нивелировало прирост в горнодобывающей промышленности, добыче полезных ископаемых и добыче нефти и газа (+ 1,6%) и коммунальных услугах (+ 0,4%).

Производительность на предприятиях, производящих услуги, снизилась на 0,1%, после увеличения на 0,6% в предыдущем квартале. Значительно увеличилось количество людей, занятых в сфере искусств и развлечений (+ 1,3%), а также услуг по размещению и питанию (+ 1,1%), в то время как другие сферы услуг сократились, во главе с административными услугами (-1,3%).

В Соединенных Штатах производительность труда выросла на 0,3% в первом квартале, после снижения на 0,1% в предыдущем квартале. Этот рост производительности в первую очередь отразился на замедлении отработанных часов после квартала сильного роста, тогда как реальный ВВП американских предприятий (+ 0,7%) рос несколько медленнее, чем в предыдущем квартале (+ 0,9%), и превзошел рост отработанных часов (+ 0,4%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...