1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Потребительские цены в США выросли в апреле меньше, чем ожидалось
10.05.2018136

Потребительские цены в США выросли в апреле меньше, чем ожидалось

Потребительские цены в США выросли меньше, чем ожидалось, в апреле, но на ежегодной основе инфляция показала признаки укрепления.

Индекс потребительских цен, который измеряет то, что американцы платят за все, начиная от соусов для салата до ухода за глазами, с учетом сезонных колебаний в апреле вырос на 0,2% после падения на 0,1% в марте, сообщило в четверг Министерство труда.

Без учета волатильных категорий продуктов питания и энергоносителей, так называемые базовые цены выросли на 0,1% по сравнению с ростом на 0,2% в марте.

Экономисты ожидали, что потребительские цены в апреле вырастут на 0,3%, а базовые цены вырастут на 0,2%.

За 12 месяцев, закончившихся в апреле, общие цены выросли на 2,5%. Базовые цены выросли на 2,1% в годовом исчислении. Экономисты ожидали 2,5%-ного увеличения общей инфляции и роста базовых цен на 2,2% на ежегодной основе.

Рост в апреле был подкреплен подъемом цен на жилье, которые выросли на 0,3%, и цены на газ. Индекс цен на энергоносители в апреле вырос на 1,4%.

Другие факторы сдерживали рост цен. Цены на подержанные автомобили и грузовики упали на 1,6% в апреле, что является самым большим спадом с марта 2009 года. Цены на авиаперевозки упали на 2,7%.

Министерство труда в четверг также сообщило, что средняя почасовая заработная плата для работников частного сектора с поправкой на инфляцию была неизменной в ​​апреле и выросла лишь на 0,2% с апреля 2017 года.

Руководители ФРС внимательно следят за инфляционной картиной, ища признаки того, что ужесточение рынка труда и продолжающийся экономический рост приведут к росту заработной платы и подъему цен после многих лет слабой инфляции. Предпочтительный показатель инфляции ФРС, индекс цен расходов на личное потребление, вырос на 2% по сравнению с годом ранее в марте, впервые более чем за год превысив целевой показатель ФРС, говорится в предыдущем докладе Министерства торговли.

Вышедший в четверг отчет следует за отчетом Министерства труда по рынку труда за апрель на прошлой неделе, в котором средние почасовые доходы для работников частного сектора выросли на 2,6% в апреле по сравнению с предыдущим годом, не скорректированные на изменение цен. Это было лучше, чем 2% -й прирост, наблюдавшийся на раннем этапе восстановления, хотя это по-прежнему скромный рост по историческим стандартам, учитывая низкий уровень безработицы.

Взятые вместе, последние отчеты свидетельствуют о том, что давление на заработную плату ослабевает.

Хотя реальная прибыль начала набирать обороты в первой половине 2017 года, темпы инфляции росли во второй половине года, что поддержало реальную заработную плату.

Если рост заработной платы по-прежнему будет вялым из-за роста инфляции, работники могут увидеть минимальный или нулевой прирост реальной покупательной способности.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...