1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Азиатские экономики уязвимы перед внезапным глобальным ужесточением и протекционистским сдвигом - МВФ
09.05.201822

Азиатские экономики уязвимы перед внезапным глобальным ужесточением и протекционистским сдвигом - МВФ

По мнению Международного валютного фонда (МВФ), перспективы роста для азиатских странах остаются сильными, но регион уязвим перед внезапным ужесточением глобальных финансовых условий, дальнейшими корректировками рынка и сдвигом в сторону протекционистской политики.

В своем обновлении региональных экономических перспектив, МВФ прогнозирует, что Азия вырастет на 5,6 процента в этом году и в следующем - это на 0,1 процентного пункта выше по сравнению с последним обновлением в октябре - и составит около двух третей глобального роста.

Незначительное улучшение краткосрочных перспектив отражает "сильный и широкомасштабный" глобальный рост и торговлю, подкрепленные фискальными стимулами в Соединенных Штатах.

Но в среднесрочной перспективе риски склоняются в сторону понижения. "Азия остается уязвимой перед внезапным и резким ужесточением глобальных финансовых условий, в то время как слишком длительный период мягких условий рискует дальнейшим наращиванием левереджа и финансовой уязвимости", - сказал Фонд.

"Выгоды от глобализации распределяются неравномерно, и, как было подчеркнуто недавними тарифными мерами и объявлениях, переход к политике, ориентированной на внутренний рынок, является еще одним риском, который может нарушить международную торговлю и финансовые рынки", - отметил МВФ.

Среди других рисков, Фонд назвал геополитическую напряженность, кибератаки и изменение климата. В долгосрочной перспективе, демография старения может стать существенным тормозом для экономики, а дигитализация может стать источником неопределенности.

Поэтому большинство стран должны стремиться к укреплению политических буферов, поскольку сокращение разрыва выпуска означает, что они не нуждаются в дальнейшей бюджетной поддержке, сказал Фонд.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...