1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕС рассматривает использование алгоритмов для выявления антиконкурентных действий
04.05.201822

ЕС рассматривает использование алгоритмов для выявления антиконкурентных действий

Регулирующие органы ЕС могут создать свои собственные алгоритмы, чтобы выявить компании, которые используют программное обеспечение для установления цен с партнерами или вытеснения своих конкурентов, заявила в пятницу глава антимонопольного комитета Европы.

Комментарии европейского комиссара по конкуренции Маргрете Вестагер подчеркивают беспокойство среди политиков о технологически продвинутых инструментах, таких как компьютерные алгоритмы, которые облегчают для компаний сговор без какого-либо формального соглашения или даже человеческого взаимодействия.

Например, в исследовании Европейской комиссии по электронной торговле в прошлом году было обнаружено, что две трети продавцов используют алгоритмы для отслеживания цен своих конкурентов.

Существует дискуссия о том, могут ли создатели и пользователи таких алгоритмов быть ответственными за такой сговор.

Вестагер сказала, что она заказала исследование по этому вопросу, чтобы обновить свой антимонопольный инструментарий.

«Это гипотеза о том, что не все алгоритмы будут в юридическом поле. Таким образом, может быть, есть несколько человек, которые могут понять, что они должны сговориться с другим алгоритмом, который тоже не был в юридическом поле", - сказала Вестагер на конференции, организованной Бельгийским управлением по вопросам конкуренции.

«Поэтому, конечно, мы хотели бы, чтобы наши собственные алгоритмы были здесь, наблюдая за рынком и выясняя, произошел ли сговор», - сказала она.

В своем выступлении в прошлом году Вестагер, которая может оштрафовать компании до 10 процентов от глобального оборота за нарушение правил ЕС, сказала, что она может взимать большие штрафы с компаний, которые используют программное обеспечение, для более строгого соблюдения соглашений картеля.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...