1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Замедление экономического роста во Франции станет проверкой для оптимизма ЕЦБ
27.04.201833

Замедление экономического роста во Франции станет проверкой для оптимизма ЕЦБ

Рост экономики Франции замедлился немного больше, чем ожидалось, в начале года, и добавился к признакам временного замедления в зоне евро - на следующий день после того, как Европейский Центральный банк попытался ослабить опасения по поводу замедления роста.

Данные по росту из Австрии и Испании, а также потребительскому и деловому доверию еврозоны, тем временем, нарисовали смешанные перспективы для блока 19 стран.

ЕЦБ стремился успокоить опасения по поводу замедления экономики еврозоны в четверг, при этом источники сообщили, что политики были заинтересованы не нарушать ожиданий инвесторов относительно того, что программа стимулирования ЦБ закончится в этом году.

Статистическое агентство Франции INSEE сообщило в первой оценке в пятницу, что вторая по величине экономика еврозоны выросла на 0,3 процента за первые три месяца - самый медленный показатель с третьего квартала 2016 года. Это ознаменовало замедление роста относительно 4-го квартала 2017 года - тогда было зарегистрировано повышение на 0,7 процента - и было немного ниже среднего прогноза экономистов на 0,4 процента.

Между тем, Австрия сообщила, что рост ослаб незначительно - до 0,8 процента в первом квартале, а Испания увидела третий квартал подряд роста на 0,7 процента.

На этом фоне европейский экономист Capital Economics Стивен Браун сказал, что оценки роста Австрии, Франции и Испании предполагают, что данные по всей еврозоне в среду покажут, что рост замедлился до 0,4 процента с 0,7 процента. "Несмотря на разочарование в свете сильного расширения в прошлом году, ежеквартальный прирост в 0,4 процента не будет катастрофой, и опросы показывают, что рост будет подкрепляться»", - сказал Браун в исследовательской записке.

Индикатор экономических настроений Европейской Комиссии дает некоторую уверенность в том, что любое замедление будет временным, при этом бизнес-менеджеры и потребители сообщили о более высокой, чем ожидалось, уверенности.

Аналогичным образом, данные по безработице в Германии в пятницу прозвучали позитивно: число безработных в самой большой экономике Европы сократилось на 7000 человек, а уровень безработицы остался неизменным - на отметке 5,3 процента.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...