1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. "Искусственный" рост котировки нефти к многолетним максимумам может спровоцировать новый кризис, предупреждает экономист
19.04.201829

"Искусственный" рост котировки нефти к многолетним максимумам может спровоцировать новый кризис, предупреждает экономист

Внезапный рост стоимости фьючерсов на нефть может быть достаточным, чтобы ускорить появление следующего кризиса на энергетическом рынке, сказал один экономист.

Цены на нефть взлетели до уровней, который не наблюдались с конца 2014 года, после сообщений о том, что ключевой экспортер нефти Саудовская Аравия была бы рада увидеть рост цен на нефть до $100 за баррель в ближайшие месяце.

"Цены на нефть высоки, потому что курс доллара низкий", - сказал Дэниел Лакалле, главный экономист Tressis Gestion, и при этом предупредил, что "массовое управление поставками" на энергетическом рынке всегда могло спровоцировать "искусственный" подъем цен на нефть.

"Это большая проблема ... потому что цены на нефть не порождают кризисов, резкий и неожиданный рост цен на нефть создает кризисы", - заявил Лакалле.

ОПЕК, Россия и ряд других союзных производителей возглавили постоянные усилия, чтобы попытаться устранить глобальный избыток предложения и поддержать цены. Соглашение, вступившее в силу в январе 2017 года, уже было продлено до конца текущего года, при этом в июне производители планируют провести встречу для пересмотра политики.

Первоначальной целью сделки по сокращению поставок было снижение запасов нефти в промышленно развитых странах до их пятилетнего среднего уровня. Тем не менее, с некоторыми крупными мировыми производителями, которые оттачивают свои усилия по достижению своей первоначальной цели, от ведущего экспортера в мире поступает мало указаний о том, что он хочет прекратить сокращение поставок. На самом деле, Саудовская Аравия, как полагают, будет рада видеть, что фьючерсы на сырую нефть в ближайшем будущем вырастут до трехзначных значений,, согласно отчету СМИ со ссылкой на три неназванных отраслевых источника.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...