1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар удерживается в области максимумов
19.03.2018187

Обзор азиатской сессии: Доллар удерживается в области максимумов

Доллар в начале сессии понедельника удерживается в области максимумов, достигнутых на прошлой неделе. Поддержку американской валюте оказывают ожидания заседания Комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС, итоги которого будут озвучены в среду. Заседание FOMC является основным ожидаемым событием текущей недели. Важность приближающегося заседания обусловлена ожиданиями относительно принятия федрезервом решения об очередном ужесточении денежно-кредитной политики и обновлением макроэкономических прогнозов. Кроме того, это будет первое заседание ФРС, где председательствовать будет новый глава регулятора - Джером Пауэлл. Ранее Пауэлл дал понять, что он не против четырех повышений ставок в текущем году. Подтверждение подобных сигналов окажет существенную поддержку доллару, так как ранее большинство участников рынков ожидали только трех повышений.

Кроме ФРС, на этой неделе состоятся заседания Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) и Банка Англии. И хотя средние прогнозы не подразумевают каких-либо изменений в денежно-кредитной политике данных центробанков, их заседания также будут большим событием для рынков. Итоги заседания РБНЗ, как и ФРС, будут озвучены в среду, Банка Англии - в четверг.

Утром главной темой на рынках являются сообщения о начале внедрения ЕС контрмер против введенных в США пошли на сталь и алюминий. Европейская комиссия, координирующая торговую политику ЕС, заявила, если союз не будет освобожден от введенных администрацией Дональда Трампа пошлин, будут установлены тарифы на ряд американских товаров. Подобный шаг ЕС является вполне прогнозируемым и вскоре следует ожидать принятия аналогичных мер от других стран. Инициированные Трампом торговые войны негативно отразятся на глобальной торговле, оказав тем самым давление на доллар, который остается основной валютой международных расчетов.


Пара EUR/USD торгуется сегодня утром с понижением, и просела к $1.2265. Пара находится вблизи пятничных минимумов. Напомним, в пятницу пара весь день находилась под давлением и смогла развить нисходящее движение ниже уровня скользящей средней MA 200 H1. Евро продолжает развивать медвежий сценарий в новом нисходящем наклонном канале от 14 марта.

Пара GBP/USD сегодня утром упала к отметке $1.3910. Стоит отметить, что британская валюта уже четвертый день консолидируется и торгуется в общем боковом движении $1.3885-$1.3995. На данный момент пара находится у поддержки боковика и приближается к очередному тесту уровня поддержки скользящей средней MA 200 H1. Помимо этого, медведям осталось немного для того, чтоб продавить пару к сильной линии поддержки глобального восходящего канала от 1 марта.

Пара USD/CHF сегодня торговалась с повышением к Chf0.9505-15. В пятницу пара также росла. Глобально USD/CHF находится в общем восходящем канала от 16 февраля и на данный момент тестирует его срединную линию. Помимо этого, пара находится выше линии скользящей средней MA 200 H1. USD/CHF полностью находится под контролем быков и скорее всего сегодня продолжит пятничный подъем.

Экономический календарь понедельника не насыщен, поэтому есть основания ожидать спокойной сессии. Публикуемые сегодня данные по торговому балансу ЕС (10:00 GMT), ежемесячный отчет Бундесбанка (11:00 GMT), австралийский индекс опережающих индикаторов (14:30 GMT) и индекс потребительских настроений в Новой Зеландии (21:00 GMT) не должны стать причиной сильных движений на валютном рынке.

Богдан Терзи, аналитик TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...