1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: соотношение долга домохозяйств к доходу остается вблизи рекордного уровня
15.03.201829

Канада: соотношение долга домохозяйств к доходу остается вблизи рекордного уровня

Долг канадских домохозяйств в качестве доли от дохода оставался почти рекордно высоким в четвертом квартале, даже когда процентные ставки начали расти в прошлом году.

Соотношение долга к располагаемому доходу снизилось до 170,4 процента с рекордных 170,5 процента в третьем квартале, сообщило Статистическом управлении Канады. Между тем, значение за третий квартал был пересмотрено в сторону понижения с первоначальных 171,1 процента.

Банк Канады, который регулярно выражает озабоченность по поводу уровня задолженности канадцев, с июля повысил ставки три раза и говорит, что он внимательно следит за потребителями на предмет признаков стресса.

Значительная часть задолженности потребителей приходится на рынок жилья, что побудило местные органы власти и регулирующие органы предпринять шаги для решения проблемы повышения цен на жилье и ослабить опасения, что канадцы могут быть не в состоянии справиться с более высокими затратами по займам.

Продажи жилья на вторичном рынке Канады упали на 6,5 процента в феврале с января, достигнув самого низкого уровня почти за пять лет после того, как покупатели жилья бросились выходить на рынок в конце прошлого года с целью опередить более жесткие правила ипотеки, вступившие в силу в январе, заявила Канадская ассоциация недвижимости.

"Падение продаж за последние два месяца говорит о том, что новые стресс-тесты для потенциальных покупателей удерживают некоторых из них на рынке или заставляют их покупать небольшие дома", - сказал Роберт Кавчич, старший экономист BMO Capital Markets.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...