1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Торговые тарифы Трампа могут быть американским Брекзитом, считает стратег
07.03.201834

Торговые тарифы Трампа могут быть американским Брекзитом, считает стратег

Недавнее объявление президента Дональда Трампа об увеличении тарифов на импорт металлов может быть столь же глобально значимым, как решение Великобритании покинуть Европейский Союз, сказал один инвестиционный эксперт в интервью CNBC.

"Это не одно и то же, но это потенциально может быть американским Брекзитом во многих отношениях, - сказал Боб Янджуа, старший независимый консультант в Nomura. - И что бы вы ни думали о Брекзите, это будет иметь некоторое влияние на некоторое время, по всем направлениям".

Рынки были потрясены в конце прошлой недели, когда Трамп объявил, что США введут 25-процентные и 10-процентные тарифы на весь импорт стали и алюминия соответственно. Новость была встречена быстрой критикой как в Республиканской партии Трампа, так и во всем мире, поскольку торговые партнеры и союзники угрожали возмездием, что вызвало опасения относительно глобальной торговой войны.

"Я думаю, что для США, основного потребителя в мире, это не просто проблема США. Это глобальная проблема", - сказал Янджуа.

Комментируя решение президента, консультант Nomura сказал, что это, в конце концов, было частью его предвыборного обязательства по защите американских отраслей.

"Трамп делает то, что он сказал, что собирается делать (в преддверии выборов). Рынок, я думаю, забыл об этом, - сказал Янджуа. - Но если рынок уже обеспокоен инфляцией, Федрезервом, торговыми войнами, одним из выводов из этого является более высокий риск инфляционного низкого роста".

Подобно Брекзиту, этот шаг вызвал осуждение со стороны союзников и создал еще больше разногласий в правительстве. Несколько европейских инвесторов уже предложили, что отложат инвестиционные планы в США в результате неопределенности.

Несмотря на нынешние инъекции стимулов из недавних фискальных мер Трампа, таких как декабрьский законопроект о налоговой реформе и планируемое увеличение бюджета, Янджуа предупредил, что это только успокоит ситуацию в ближайшем будущем.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...