1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Основной темой на финансовых рынках остается введение новых тарифов на импорт стали и алюминия в США
02.03.201816

Обзор азиатской сессии: Основной темой на финансовых рынках остается введение новых тарифов на импорт стали и алюминия в США

Основной темой на финансовых рынках в начале сессии пятницы остается введение новых тарифов на импорт стали и алюминия в США, о чем накануне объявил Дональд Трамп. Согласно решению Белого дома, импорт стали будет облагаться пошлиной в размере 25%, импорт алюминия - в размере 10%. Хотя о возможности введения пошлин сообщалось ранее, оглашение подобного решения оказало очень сильное влияние на рынки. В частности, существенно снизились американские фондовые индексы и доллар, подорожало в цене золото. Причиной подобной реакции являются опасения участников рынков относительно вспышки новой торговой войны и эти опасения небезосновательны. После объявления решения по тарифам официальные лица основных торговых партнеров США ожидаемо озвучили свое неодобрение подобному шагу. Так, министр торговли Канады заявил, что тарифы на сталелитейный экспорт неприемлемы для его страны, президент Еврокомиссии сообщил о намерении твердой и соразмерной реакции с целью защиты своих интересов, а Китай начал рассматривать ответные меры в отношении Вашингтона. В итоге, повышение тарифов на импорт стали и алюминия хоть и окажет позитивное влияние на американскую сталелитейную промышленность, для экономики в целом будет иметь негативные последствия.

Главным ожидаемым событием последней сессии недели для рынков может стать выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая сегодня будет говорить о построении дальнейших отношениях со странами ЕС. Точное время выступления главы британского правительства пока не известно. Среди других выступлений официальных лиц, намеченных на сегодня, стоит обратить внимание на комментарии главы Банка Англии Марка Карни, который в 10:00 GMT будет говорить об эволюции денег и появлении криптовалют.


Пара EUR/USD торгуется сегодня утром с небольшим повышением к $1.2285. Евро продолжил вчерашний подъем, сформировавшийся после бучей дивергенции. На текущий момент пара вплотную подошла к уровню сопротивления скользящей средний MA 200 H1 и пытается закрепится выше наклонного сопротивления канала от 16 февраля. Несмотря на последний рост, глобально пара находится под контролем медведей.

Пара GBP/USD сегодня торгуется в торговом диапазоне $1.3765-90, продолжая удерживаться на вчерашних максимумах. Напомним, вчера британская валюта смогла закрыть день ростом, впервые с 26 февраля. Помимо этого, пара уверено торгуется ниже скользящей средней MA 200 H1, что говорит о полном контроле со стороны медведей. В то же время пара на данный момент тестирует сопротивление наклонного нисходящего канала от 26 февраля и есть вероятность продвижения пары в более глубокую коррекцию.

Сегодня пара USD/JPY снова снизилась и просела к уровню Y105.80, продолжив вчерашнее снижение. Стоит отметить, что вчера USD/JPY совершила ре-тест скользящей средней MA 200 H1, оттолкнулась от нее и устремилась вниз в рамках общего нисходящего тренда от 2 февраля. В связи с этим ситуация по USD/JPY остается медвежьей.

Основными макроэкономическими данными пятницы будут немецкие данные по розничным продажам (07:00 GMT), британский отчет по активности в строительном секторе (09:30 GMT), канадская ежемесячная статистика по ВВП (13:30 GMT) и данные по настроениям потребителей в США (15:00 GMT).

Богдан Терзи, аналитик TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...