1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Уровень безработицы в Японии упал в январе до самого низкого уровня с 1993 года
02.03.2018207

Уровень безработицы в Японии упал в январе до самого низкого уровня с 1993 года

Согласно данным Министерства внутренних дел и связи, опубликованным сегодня, уровень безработицы в Японии снизился до 2,4% в январе, что значительно ниже уровня декабря 2,8%, а ожидания относительно снижения - до 2,7%. Сейчас он находится на самом низком уровне с апреля 1993 года.

Помогая объяснить, почему безработица настолько низка, также существует дефицит японских рабочих с соотношением числа вакансий/претендентов в январе - 1,59, самого высокого уровня с января 1974 года.

Иными словами, для каждых 100 ищущих работу сейчас доступно 159 позиций.

Однако, несмотря на то, что условия на рынке труда являются сверхтяжелыми и более сильными экономическими условиями в Японии, это еще не привело к росту заработной платы.

По данным Reuters , ссылаясь на данные министерства труда Японии, заработная плата реального работника, скорректированная на инфляцию, снизилась на 0,5% в годовом исчислении до декабря, изменив ежегодный прирост на 0,1% в ноябре. Это был самый большой спад в мире с июля 2017 года.

За весь год и, несмотря на более высокие экономические и рыночные условия, реальная заработная плата снизилась на 0,2% после увеличения на 0,7% в 2016 году. В номинальном выражении она выросла на 0,7% за 12 месяцев по декабрь, что ниже уровня инфляции на 0,9%.

Слабый рост заработной платы продолжает препятствовать попыткам Банка Японии поднять базовую инфляцию обратно до целевого уровня 2%. Глава центробанка Курода пообещал упорствовать в условиях ультралегкой денежно-кредитной политики, пока инфляция не вернется выше этого уровня.

Исходя из текущих темпов инфляции и заработной платы тенденций, пока спорно, будет ли эта цель быть достигнута в ближайшее время.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...