1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Новой Зеландии сохранит процентную ставку без изменений
07.02.201833

Резервный банк Новой Зеландии сохранит процентную ставку без изменений

Сегодня вечером в 20:00 GMT станут известны результаты первого в этом году заседания Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) и, как широко ожидается, центробанк сохранит процентную ставку без изменений на уровне 1,75%. Рынок оценивает вероятность такого исхода заседания в 99,88%.

Однако, особое внимание стоит уделить сопроводительному заявлению центробанка и пресс-конференции главы РБНЗ (21:00 GMT) в надежде получить сигналы, касательно будущего денежно-кредитной политики.

В своем сопроводительном заявлении политики центробанка, вероятно, обратят внимание на уровень инфляции, который недавно снизился и в настоящее время составляет 1,6%, что ниже целевого диапазона РБНЗ 2-3%.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, - это недавнее укрепление новозеландского доллара. Со времени последнего заседания РБНЗ прошло почти три месяца, и за это время новозеландская валюта укрепилась почти на 5,5% относительно доллара США. Ранее многие представители центробанка высказывали опасения по поводу укрепления национальной валюты, так как это негативно для внешней торговли.

Что касается экономических данных, то они были не очень хорошими: рост розничных продаж замедлился, активность в производственном секторе ослабла, настроения предпринимателей ухудшились, а инфляция замедлилась. Хотя стоит отметить, что рынок труда значительно улучшился, а в декабре неожиданно был зафиксирован профицит торгового баланса из-за сильного экспорта.

Судя по экономическим данным, а также тот факт, что в марте центральный банк возглавит новый председатель Эдриан Орр (сейчас временно исполняет обязанности главы РБНЗ Грант Спенсер), заявление центробанка, вероятно, будет нейтральным.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...