1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
03.02.2018227

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал австралийский доллар (-2,23%). Меньшее падение зафиксировали японская иена (-1,36%), канадский доллар (-0,85%), новозеландский доллар (-0,75%) и британский фунт (-0,32%). Повышение показали только швейцарский франк (+0,24%) и евро (+0,24%).

Доллар США торговался разнонаправленно против евро. В понедельник евро немного подешевел. Катализатором снижения пары EUR/USD было повсеместное укрепление американской валюты в ответ на повышение доходности гособлигаций США и благоприятные статданные по США. Кроме того, участники рынка корректировали свои позиции в преддверии публикации предварительных данных по ВВП еврозоны и Франции, предварительного январского индекса потребительских цен Германии и еврозоны, январских индексов PMI еврозоны и Германии, и декабрьских данных по ценам производителей в еврозоне.

Во вторник евро торговался смешано, но завершил сессию без изменений. Влияние на пару оказывали благоприятные статданные по рынку жилья и потребительской уверенности в США, а также заявления министра финансов США Стивена Мнучина о том, что сильный доллар отвечает долгосрочным интересам США. Отчет S&P/Case-Shiller показал, что индекс цен на жилье для 20 городов вырос с учетом сезонных колебаний на 0,7% за трехмесячный период по ноябрь, по сравнению с тем же периодом, который закончился в октябре, и вырос на 6,4% по сравнению с годом ранее. Национальный индекс вырос с учетом сезонных колебаний на 0,7% за месяц и на 6,2% за год. Оба годовых увеличения были выше, чем в предыдущем месяце. Между тем, индекс потребительского доверия от Conference Board вырос в январе после снижения в декабре. Индекс сейчас составляет 125,4 (1985 = 100), по сравнению с 123,1 в декабре. Индекс текущей ситуации снизился с 156,5 до 155,3, а индекс ожиданий вырос с 100,8 до 105,5 в этом месяце.

В среду евро большую часть сессии укреплялся, но затем растерял почти все заработанные позиции в ответ на отскок индекса доллара от сессионного минимума на фоне роста доходности облигаций США и публикации благоприятных данных по США, и итогов заседания ФРС. Данные от Automatic Data Processing (ADP) показали: темпы роста занятости в частном секторе США замедлились в январе, но были сильнее, чем прогнозировалось. Согласно отчету, в январе количество занятых выросло на 234 тыс. человек по сравнению с показателем за декабрь на уровне 242 тыс. Аналитики ожидали, что число занятых увеличится на 185 тыс. Кроме того, Национальная ассоциация риэлторов (NAR) заявила, что ее индекс незавершенных сделок по продаже жилья вырос до 110,1 пункта в прошлом месяце, что на 0,5 процента больше, чем в ноябре. Экономисты в среднем прогнозировали, что данный индекс увеличится на 0,4 процента. Что касается итогов заседания ФРС, было принято решение оставить процентные ставки без изменений. Вместе с тем, ФРС указала, что намерена продолжать постепенное ужесточение денежно-кредитной политики в целях стимулирования экономического роста.

В четверг евро заметно укрепился, достигнув максимума 25 января, что было обусловлено повсеместным ослаблением американской валюты, несмотря на рост доходности облигаций США. Поддержку евро оказали заявления представителя ЕЦБ Новотны. Он считает, что программа покупки активов ЕЦБ должна быть прекращена сейчас, но решение о судьбе данной программы будет принято только к сентябрю. "Я не скрываю того факта, что сейчас мы находимся в ситуации, когда, с моей точки зрения, мы должны прекратить программу покупки облигаций. Это также приведет к росту долгосрочных процентных ставок", - добавил он. Новотны указал, что программа покупки активов, объем которой был сокращен до 30 млрд. евро в месяц в январе, будет действовать до сентября. "К тому времени будет принято решение о том, что произойдет впоследствии", - сказал Новотны, когда его спросили, когда ЕЦБ может изменить свою политику низких процентных ставок и покупки активов. Между тем, инвесторы корректируют свои позиции в преддверии пятничной публикации данных по количеству рабочих мест в США.

В пятницу доллар резко подорожал, отреагировав на сильные данные по рынку труда, но затем растерял более половины заработанных позиции на фоне частичной фиксации прибыли, отскока доходности облигаций США от максимума сессии, и заметки Палаты представителей об обработке расследования Трампа. Министерство труда сообщило, что рост занятости в США ускорился в январе, при этом ежегодное увеличение заработной платы оказалось самым сильным за более чем 8,5 года. Число занятых в несельскохозяйственном секторе подскочило на 200 000 рабочих мест в прошлом месяце после роста на 160 000 в декабре. Уровень безработицы был неизменным на уровне 17-летнего минимума в 4,1 процента. Экономисты прогнозировали, что количество рабочих мест увеличится на 180 000 человек, а уровень безработицы останется неизменным на уровне 4,1 процента. Средние почасовые доходы выросли на 0,3 процента, до 26,74 доллара США, после роста на 0,4 процента в декабре. Это увеличило ежегодный прирост среднего почасового дохода до 2,9 процента, что является самым большим ростом с июня 2009 года по сравнению с 2,7 процента в декабре. В целом, последние данные от Министерства труда усилили вероятность повышения процентной ставки ФРС на мартовском заседании, и способствовали росту доходности 10-летних казначейских облигаций США к многолетним максимумам, до отметки 2.85%.

Фунт торговался достаточно волатильно против доллара США, но завершил неделю почти без изменений. В понедельник фунт сильно подешевел, что было обусловлено возобновившимся укреплением американской валюты после обвала до нового 3-летнего минимума. Давление на фунт также оказывали заявления некоторых представителей ЕС, отразившие расхождения между взглядами ЕС и Британией на переходный период, Инвесторы также анализировали американские данные по потребительским расходам и доходам. Министерство торговли сообщило, что американские потребители увеличили расходы в декабре, поскольку их доходы улучшились, а их уровень сбережений упал до минимума с 2005 года. Уровень сбережений составил 2,4% в декабре, это новый минимум в текущем периоде экспансии, так как высокие цены на активы и перспектива снижения налогов побудили потребителей тратить больше. Показатель был самым низким с сентября 2005 года. Расходы на личное потребление увеличились с учетом сезонных колебаний на 0,4% по сравнению с ноябрем. Личные доходы, отражающие доходы до уплаты налогов, от инвестиций и других источников, выросли на 0,4% в декабре. Экономисты прогнозировали 0,5%-ный рост расходов и рост доходов на 0,3%.

Во вторник фунт умеренно вырос, достигнув максимума понедельника, что было обусловлено нисходящей коррекцией доходности 10-летних облигаций США от 3,5-летнего максимума и возобновившимся ослаблением американской валюты после роста в начале сегодняшней сессии. Поддержку фунту также оказывали доклад агентства Moody's по экономике Британии и заявления главы Банка Англии Марка Карни. Moody's сообщило, что экономика Великобритании восстанавливается после замедления в начале 2017 года. "Экономика становиться сильнее, поддерживаемая бизнес услугами и производством, но потребительские расходы остаются слабыми. Дальнейшая стабилизация роста, с расширением экономики на 0,5% в четвертом квартале 2017 года, предполагает, что "влияние Брекзита" на ВВП до сих пор не было особенно ярко выражено. Это, вероятно, связано с тем, что Брекзит еще не состоялся и долгое время не произойдет", - отмечалось в отчете Moody's. Между тем, управляющий Банка Англии Карни заявил, что центральный банк переориентируется на снижение инфляции, поскольку экономика Великобритании оправилась от ущерба, нанесенного финансовым кризисом 2007-09 годов.

В среду фунт торговался смешано, но в итоге зафиксировал слабое повышение на фоне коррекции позиции по доллару в ожидании решения ФРС и последующих заявлений ФРС. Эксперты отмечают. что пара GBP/USD весьма уязвима к любым новостям, касающимся Брекзита, особенно, учитывая внутренние разногласия в Кабинете министров Мэй перед очередным раундом переговоров. Последнее решение ЕС по проекту Лондона является серьезным препятствием для Великобритании, которая надеялась на сохранение полного доступа к рынкам ЕС для Лондона - одного из двух ведущих мировых финансовых центров.

В четверг фунт умеренно вырос, и достиг максимума 26 января. Основным катализатором роста пары GBP/USD была новая волна ослабления американской валюты. Впрочем, более активный рост пары сдерживали разочаровывающие данные по Британии. Как стало известно, активность в производственном секторе продолжила ослабевать в начале 2018 года, и достигла самого низкого уровня с июня 2017 года. Индекс PMI от IHS Markit / CIPS для производственного сектора упал до 55,3 с 56,2 в декабре. Ожидался рост до 56,5. Темпы роста новых заказов и объемов производства замедлились, а ценовое давление усилилось.

В пятницу существенно снизился, обновив минимум 31 января, что было обусловлено публикацией разочаровывающих данных по Британии и усилением спроса на американскую валюту в ответ на благоприятную статистику по рынку труда и доверию потребителей. Результаты опроса IHS Markit показали, что британская строительная активность расширилась самыми медленными темпами за четыре месяца. Индекс PMI в строительном секторе упал до 50,2 в январе с 52,2 в декабре. Ожидалось, что он вырастет до 52,8. Среди подсекторов деятельность по строительству домов, основная движущая сила роста в последние месяцы, снизилась впервые за 17 месяцев. Коммерческий строительный сектор вернулся на территорию роста, а гражданское инженерное строительство несколько увеличилось.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...