1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют
31.01.201847

Американский фокус: доллар США подешевел против большинства основных валют

Евро растерял почти все ранее заработанные позиции против доллара США, что было обусловлено отскоком индекса доллара США от сессионного минимума на фоне роста доходности облигаций США и публикации благоприятных экономических данных по США..

Данные от Automatic Data Processing (ADP) показали: темпы роста занятости в частном секторе США замедлились в январе, но были сильнее, чем прогнозировалось. Согласно отчету, в январе количество занятых выросло на 234 тыс. человек по сравнению с показателем за декабрь на уровне 242 тыс. Аналитики ожидали, что число занятых увеличится на 185 тыс. Кроме того, данные показали, что в секторном разрезе количество занятых среди компаний по производству товаров выросло на 22 тыс., в то время как среди тех, кто предоставляет услуги, поднялось на 212 тыс.

Между тем, индекс менеджеров по закупкам Чикаго упал на 2,1 пункта до 65,7 в январе с пересмотренных 67,8 пунктов в декабре. Несмотря на то, что в январе он потерял импульс, индекс продолжил двигаться в том же направлении, что и во второй половине 2017 года, что способствует обнадеживающему новому году. Индекс вырос на 28,3% с января прошлого года и на отметке 65,7 превышает средний показатель второй половины 2017 года, равный 63,7. Три из пяти компонентов, которые составляют индекс, упали за месяц, при этом только занятость и поставки у поставщиков достигли повышения в январе.

Кроме того, Национальная ассоциация риэлторов (NAR) заявила, что ее индекс незавершенных сделок по продаже жилья вырос до 110,1 пункта в прошлом месяце, что на 0,5 процента больше, чем в ноябре. Экономисты в среднем прогнозировали, что данный индекс увеличится на 0,4 процента, вслед за повышением на 0,3 процента в прошлом месяце (пересмотрено с +0,2 процента). По сравнению с декабрем 2016 года незавершенные продажи выросли на 0,5 процента. Если оценивать по регионам, незавершенные сделки по продаже жилья увеличились на 4,0 процента годовых на Юге, тогда как на Среднем Западе они выросли на 0,3 процента. Кроме того, незавершенные продажи упали на 2,7 процента годовых на Северо-востоке и сократились на 3,1 процента на Западе.

Инвесторы также корректируют свои позиции по доллару в преддверии оглашения итогов заседания ФРС и публикации ключевых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Ожидается, что ФРС оставит ставку без изменений, однако в сопроводительном заявлении ФРС может просигнализировать о намерении ужесточать денежно-кредитную политику более высокими темпами на фоне признаков того, что экономический рост в США набирает обороты.

Британский фунт умеренно подешевел против доллара после сообщений о том, что ЕС отверг проект Лондона по свободной торговле в секторе финансовых услуг после Брекзита. Однако, вскоре фунт восстановился до максимума сессии на фоне коррекции позиции по доллару в ожидании решения ФРС.

Эксперты отмечают, что пара GBP/USD весьма уязвима к любым новостям, касающимся Брекзита, особенно, учитывая внутренние разногласия в Кабинете министров Терезы Мэй перед очередным раундом переговоров. Сегодняшнее решение ЕС по проекту Лондона является серьезным препятствием для Великобритании, которая надеялась на сохранение полного доступа к рынкам ЕС для Лондона - одного из двух ведущих мировых финансовых центров.

Что касается заседания ФРС, стоит подчеркнуть, что это заседание в последний раз пройдет под председательством Джанет Йеллен, так как 3 февраля истекает срок ее пребывания на посту главы центробанка. Следующим главой ФРС станет Джером Пауэлл, который, по мнению экспертов, не станет резко менять политику регулятора, однако, в дальнейшем может предпринимать более "ястребиные" действия. Широко ожидается, что на январском заседании ФРС сохранит процентную ставку без изменений на уровне 1,50%, однако рынки уверены, что центробанк повысит ставку на заседании в марте.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...