1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономика Китая закрепила свое первое годовое ускорение с 2010 года
18.01.201825

Экономика Китая закрепила свое первое годовое ускорение с 2010 года

Экономика Китая закрепила свое первое ускорение на весь год с 2010 года, поддерживая глобальный рост и предоставляя властям больше возможностей для устранения чрезмерных заимствований.

Как стало известно, валовой внутренний продукт Китая увеличился на 6,8% в четвертом квартале по сравнению с прошлым годом, хотя экономисты ожидали рост показателя на 6,7%.

В квартальном выражении рост ВВП составил 1,6%, как и ожидалось, после увеличения на 1,7% в третьем квартале.

Экспансия Китая, при поддержке президента Си Цзиньпина, в первую очередь направлена на обезвреживание "долговых бомб" - одной из главных целей Пекина на ближайшие три года, а также сокращения масштабов нищеты и сдерживания загрязнения. Политики Китая выбрали этот момент, так как глобальный подъем обеспечивает поддержку в виде сильного спроса на экспорт страны.

«Макроэкономическая среда с относительно мягким инфляционным давлением и довольно приличным импульсом роста очень выгодна для дальнейшего продвижения реформ», - сказал Раймонд Йонг, главный экономист Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Китае в интервью Bloomberg.

В 2017 году экономика Китая увеличилась более быстрыми темпами - на 6,9% после роста на 6,7% в 2016 году и превысила целевой показатель правительства в 2017 году, который составил примерно 6,5%.

Еще один отчет показал, что промышленное производство увеличилось на 6,2% в декабре в годовом исчислении, что несколько выше предыдущего значения (6,1%) и прогноза экономистов 6,0%. За весь 2017 год объем промышленного производства вырос на 6,6%, как и ожидалось.

Рост розничных продаж замедлился до 9,4% в декабре с 10,2% в ноябре. Ожидалось, что продажи возрастут на 10,1%. В 2017 году объем розничных продаж вырос на 10,2%.

В 2017 году инвестиции в основной капитал увеличились на 7,2%, хотя экономисты ожидали рост показателя на 7,1%.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...