1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Потребительские цены в Японии выросли в ноябре
26.12.201723

Потребительские цены в Японии выросли в ноябре

Основные потребительские цены Японии выросли в ноябре, и у центрального банка появилась надежда, что устойчивое восстановление экономики постепенно повысит инфляцию до 2-процентного целевого показателя.

Национальный индекс потребительских цен, публикуемый Бюро статистики Японии, отражает оценку ценовой динамики, полученную в результате сравнения розничных цен соответствующей корзины товаров и услуг, в ноябре в годовом исчислении увеличился на 0,6% после роста на 0,2% в октябре. Экономисты ожидали рост показателя на 0,5%.

Общенациональный индекс потребительских цен, который включает в себя нефтепродукты, но исключает изменчивые цены на свежие продукты, вырос в ноябре на 0,9% по сравнению с предыдущим годом, что опережает средний прогноз роста на 0,8% после увеличения на 0,8% в октябре.
Основные потребительские цены в Токио, доступные за месяц до общенациональных данных, выросли на 0,8% в декабре по сравнению с предыдущим годом быстрее, чем средний рыночный прогноз на 0,7%.
Отдельные данные правительства, опубликованные сегодня, показали, что расходы домашних хозяйств выросли на 1,7% в ноябре по сравнению с предыдущим годом, что намного выше, чем прогнозы рынка на 0,6% после снижения на -0,3% в октябре (пересмотрено с 0,0%).
В июле-сентябре экономика Японии выросла на 2,5% в годовом выражении, что стало седьмым кварталом роста благодаря устойчивому экспорту и капитальным затратам.
Но уровень инфляции остается далеко от целевого уровня инфляции Банка Японии 2%, поскольку фирмы по-прежнему опасаются отпугивать потребителей повышением цен.
На прошлой неделе Банк Японии сохранил денежно-кредитную политику, и ее губернатор заверил рынки, что центральный банк будет поддерживать сверх легкую монетарную политику, даже если другие крупные центральные банки стремятся положить конец политике кризисного режима.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...