1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз предстоящего заседания Банка Японии
20.12.201740

Прогноз предстоящего заседания Банка Японии

20-21 декабря состоится последняя в этом году встреча управляющего совета Банка Японии относительно монетарной политики. Согласно срединному прогнозу большинства экономистов, ЦБ Японии на заседании не станет менять параметры своей денежно-кредитной политики и сохранит процентные ставки на прежнем уровне. Банк Японии намерен и далее следовать своей стратегии по контролю кривой доходности бондов (YCC). Сейчас регулятор и далее удерживает уровень процентных ставок на -0.1%, а доходность 10-ти летних государственных облигаций около нулевой отметки.

Однако, инфляция (индекс потребительских цен) продолжает отставать от роста ВВП страны и это настораживает. Участники рынков ждут по этому поводу комментариев от представителей регулятора. Также инвесторов интересует позиция ЦБ относительно ориентирования на кривую доходности облигаций (YCC). А вот самый главный вопрос этого заседания - поддержат ли в правлении предложение Гуши Катаоки (один из членов правления Банка Японии) еще больше расширить программу стимулирования для достижения целевого показателя по инфляции. Напомним, что в конце ноября Катаока раскритиковал намерения ЦБ Японии сворачивать стимулирующие программы и наоборот высказал уверенность в еще большем монетарном стимулирование, пока инфляция не достигнет 2-х процентного уровня.

Также важно помнить, что в апреле 2018 года истекает срок полномочий действующего председателя Банка Японии, но информация о его возможном преемнике до сих пор отсутствует.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...