1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава РБА Филипп Лоу: Австралийская экономика продолжает расти
05.12.201771

Глава РБА Филипп Лоу: Австралийская экономика продолжает расти

На сегодняшнем заседании Резервный банка Австралии решил оставить процентную ставку без изменений на уровне 1,5%.

Условия в мировой экономике улучшились в течение 2017 года. Рынки труда ужесточились, и в ряде стран с развитой экономикой и ожидается дальнейший рост, хотя неопределенности остаются. Рост китайской экономики по-прежнему поддерживается увеличением расходов на инфраструктуру и строительство объектов недвижимости, хотя финансовые условия несколько ужесточились, поскольку власти рассматривают среднесрочные риски высокого уровня задолженности. Ожидается, что условия торговли в Австралии сократятся в предстоящий период, но останутся на относительно высоком уровне.

В большинстве стран рост заработной платы остается низким, равно как и базовая инфляция. В ряде стран наблюдается некоторый отказ от монетарного стимулирования, хотя финансовые условия остаются довольно экспансионистскими.

Недавние данные свидетельствуют о том, что австралийская экономика выросла по сравнению с темпом роста в течение года до сентябрьского квартала. Центральный прогноз для роста ВВП в среднем составит около 3% в течение следующих нескольких лет. Условия ведения бизнеса являются положительными, а использование производственных мощностей увеличилось. Перспективы инвестиций в недропользование улучшились, а прогнозные показатели были более позитивными, чем в течение некоторого времени. Увеличение инвестиций в государственную инфраструктуру также оказывает поддержку экономике. Одним из постоянных источников неопределенности является прогноз потребления домашних хозяйств. Доходы домашних хозяйств растут медленно, а уровень задолженности высок.

Рост занятости в течение 2017 года был сильным, а уровень безработицы снизился. Занятость растет во всех государствах и сопровождается ростом участия в рабочей силе. Однако рост заработной платы остается низким. Вероятно, это продолжится еще некоторое время, хотя более сильные условия на рынке труда должны повлиять на некоторый подъем роста заработной платы с течением времени.

Инфляция остается низкой, причем как индекс потребительских цен, так и базовая инфляция немного ниже целевого уровня центробанка 2%. Центральным прогнозом Банка остается инфляция, которая постепенно поднимается по мере укрепления экономики.

Австралийский доллар остается в пределах диапазона, который был за последние два года. Ожидается, что рост курса австралийской валюты будет означать более медленный рост экономической активности и инфляции, чем прогнозируется в настоящее время.

Рост жилищного долга в течение некоторого времени опережал медленный рост доходов домашних хозяйств. Для решения среднесрочных рисков, связанных с высокой и растущей задолженностью домашних хозяйств, APRA внедрила ряд надзорных мер. Кредитные стандарты были ужесточены таким образом, чтобы снизить уровень рисков заемщиков.

Низкий уровень процентных ставок продолжает поддерживать австралийскую экономику. Принимая во внимание имеющуюся информацию, Правление считало, что сохранение позиции денежно-кредитной политики без изменений на этом совещании будет соответствовать устойчивому росту экономики и достижению цели инфляции с течением времени.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...