1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава АБР считает, что Азия устойчива к повышению процентных ставок в США
30.11.201716

Глава АБР считает, что Азия устойчива к повышению процентных ставок в США

Азиатские страны могут справиться с повышением процентных ставок в Соединенных Штатах до тех пор, пока такие шаги будут постепенными и будут отражать экономические основы США, сказал в четверг президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао.

Комментарии Накао появились после того, как уходящая в отставку председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен заявила лидерам Конгресса, что экономика США набрала обороты в этом году и будет требовать дальнейшего роста ставок на фоне усиления глобального восстановления.

Кредитор, базирующийся в Маниле, отметил риск потенциального оттока капитала и более высоких затрат по займам, поскольку Федеральная резервная система начинает отказываться от десятилетия агрессивного денежного стимулирования и продолжает повышать процентные ставки.

Накао сказал, что стабильные региональные валюты и разумная макроэкономическая и денежно-кредитная политика каждой страны, при поддержке достаточных иностранных резервов и безопасности финансовой системы, таких как линии валютного свопа, делают Азию устойчивой к последствиям повышения ставок в США.

"Вообще говоря, я не обязательно обеспокоен, - сказал Накао, бывший министр иностранных дел Японии по международным делам. - Но я не думаю, что постепенное повышение ставок, отражающее силу экономики США, будет иметь серьезные негативные последствия для азиатских экономик".

Накао также сказал, что Китай, крупнейший торговый партнер Японии, столкнется с постепенным замедлением темпов восстановления, поскольку он пытается сместить баланс экономики в сторону услуг и потребления, а также по мере сокращения число трудоспособного населения. Тем не менее, он отмахнулся от опасений по поводу резкого замедления, в то время как некоторые экономисты предупреждают, что экономика Китая может пошатнуться, поскольку меры стимулирования, предпринятые в преддверии 19-го съезда Коммунистической партии в октябре, идут своим курсом.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...