1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз предстоящего заседания Банка Японии
31.10.2017112

Прогноз предстоящего заседания Банка Японии


Согласно срединному прогнозу большинства экономистов, ЦБ Японии на заседании, которое завершится 31 октября, не станет менять параметры своей денежно-кредитной политики и сохранит процентные ставки на прежнем уровне. Банк Японии намерен и далее следовать своей стратегии по контролю кривой доходности бондов (YCC). Сейчас регулятор и далее удерживает уровень процентных ставок на -0.1%, а доходность 10-ти летних государственных облигаций около нулевой отметки.

Также стоит отметить, что экономика страны восходящего солнца медленно но уверено восстанавливается, при том, что проблема с демографической ситуацией остается сложной а огромный государственный долг страны составляет 240% от ВВП. Последние позитивные сдвиги - это то, что уровень инфляция наконец-то перешел на положительную территорию. Именно по этой причине 2 недели назад глава Банка Японии, Харухико Курода заявил о своем намерении сохранить все программы стимулов на прежних уровнях. «Пока к цели по инфляции в 2% еще далеко, регулятор намерен продолжать свои смелые монетарные программы. Наша цель в короткие сроки добиться своей цели и для этого мы готовы по возможности действовать агрессивно» - добавил Курода. Помимо этого, глава ЦБ заявил, что мировая экономика растет, а вместе с ней и японская, а беспокойство вызывает только низкая инфляция.

Более того, недавняя победа Абэ на выборах означает, что политических причин для изменения курса сверхмягкой монетарной политики также нет.

Напоминаем, что в апреле 2018 года истекает срок полномочий действующего председателя Банка Японии, но информация о его возможном преемнике до сих пор отсутствует.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...