1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Три причины, по которым мир может отвернуться от доллара США
11.10.2017187

Три причины, по которым мир может отвернуться от доллара США

Глава отдела стратегий на валютном рынке в Saxo Bank полагает, что сочетание геополитического давления может стать причиной того, что доллар США потеряет статус мировой резервной валюты.

В ежеквартальной заметке о перспективах под названием "Мир отворачивается от всемогущего доллара", Джон Харди заявил, что валюта США "все более дисфункциональна", и возникла настоятельная необходимость заменить ее.

Валютный аналитик выделил три геополитические проблемы, которые в настоящее время оказывают давление на статус доллара:

1. Продолжающийся подъем Китая, поскольку он берет на себя более заметную роль в мировой торговле и финансовых рынках и, в частности, как он будет управлять политикой и решать проблему своего "кредитного пузыря" после 19-го партийного съезда, запланированного на октябрь, не нанося вред его внутренней экономике и мировой экономике.

2. Северокорейские режимы, стремящиеся сохранить доверие и неприкасаемость как ядерной державы и как это скажется на Китае и США. но также и то, как Япония будет относится к этой угрозе с точки зрения внутренней и внешней политики.

3. Расшатывание Трансатлантического альянса США и Европы и то, как Европа и ЕС находят свои "опоры" как более независимой сверхдержавы - или нет - сами по себе после выборов в Германии

Харди выделяет "дедолларизацию" как прямую тему, которая может быть выделена из ситуации в Китае, поскольку страна стремится стимулировать спрос на свой юань. "Китай видит выгоды от того, что его собственная валюта играет большую роль и вытесняет роль доллара в мировой торговле, - сказал Харди. - Первоначальный упор делается на мировой торговле нефтью, где Китай объявил о намерении покупать нефть в юанях и позволяя торговым партнерам урегулировать этот юань в золоте".

Харди добавил, что, хотя его долгосрочные перспективы доллара США были отрицательными, может наблюдаться некоторый краткосрочный рост в связи с назначением следующего председателя ФРС.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...