1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай пытается "подтолкнуть" свою экономику с помощью еще большего объема долга
02.10.201788

Китай пытается "подтолкнуть" свою экономику с помощью еще большего объема долга

Китай планирует направить еще больше кредитов в свою экономику, несмотря на опасения по поводу масштабного наращивания задолженности.

Центральный банк страны в минувшие выходные сделал шаг к тому, чтобы позволить коммерческим кредиторам выдавать больше кредитов путем сокращения суммы наличных денег, которые они должны хранить в резерве.

"Сокращение явно свидетельствует о дополнительной обеспокоенности по поводу устойчивости экономического роста в Китае без кредитных вливаний", - сказал Кристофер Болдинг, профессор HSBC School of Business в Пекинском университете в Шэньчжэне. По его оценкам, этот шаг может привести к выделению дополнительных кредитов на сумму до 100 млрд. долларов.

Буквально неделю назад рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Китая на одну ступень, предупредив, что сильный рост кредитования увеличит экономические и финансовые риски.

Китайские власти в этом году объявили о мерах по борьбе с огромными заимствованиями в финансовой отрасли, но некоторые эксперты говорят, что действия не относятся к большей части экономики.

Власти пояснили, что последние меры центрального банка, которые вступают в силу в январе, должны помочь конкретным областям, таким как малый бизнес и фермеры. Банки должны выдавать кредиты на определенные суммы тем секторам, которые имеют право на снижение своих резервов на максимальную сумму. Но аналитики говорят, что в реальности условия вряд ли сильно изменятся.

"Многие банки уже будут соответствовать этим критериям, и банки, не отвечающие этим критериям, будут иметь огромный стимул", - сказал Болдинг.

Аналитики Nomura предсказали, что эти меры могут поднять уровень волатильного рынка недвижимости страны, который, как ожидается, будет "охлаждаться" и взвешивать на более широкую экономику.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...