1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги дня на валютном рынке
08.08.2017119

Понедельник: Итоги дня на валютном рынке

Доллар США торговался в узком диапазоне против евро, что было обусловлено нехваткой значимых драйверов и осторожностью инвесторов в преддверии публикации инфляционных данных по США.

В четверг США выпустит индекс цен производителей, а в пятницу представит индекс потребительских цен. Если данные не оправдают ожиданий, давление на доллар США может возобновится. Согласно прогнозам, в июле индекс цен производителей вырос на 0,1% относительно июня, и на 2,3% в годовом выражении. Напомним, в июне было зафиксировано увеличение на 0,1% и 2,0% соответственно. Что касается индекса потребительских цен, аналитики ожидают рост на 0,2% за месяц, и на 1,8% годовых. В июне индекс не изменился в месячном выражении и вырос на 1,6% относительно июня 2016 года.

Кроме того, инвесторы продолжали анализировать пятничные данные по рынку труда США, которые усилили оптимизм в отношении роста крупнейшей экономики в мире и способствовали увеличению вероятности еще одного повышения ставки ФРС в этом году. Напомним, Министерство труда США сообщило, что в июле число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 209 000. Рост занятости в июне был пересмотрен до 231 000 с 222 000. Экономисты прогнозировали рост занятости на 183 000. Уровень безработицы упал на 0,1%, до 4,3%. Доля участия рабочей силы увеличилась на 0,1%, до 62,9%. Средние почасовые доходы выросли на 0,3% после роста на 0,2% в июне. Это был самый большой рост за пять месяцев. Зарплата увеличилась на 2,5% годовых, что соответствует приросту в июне. После этих данных экономисты стали еще больше уверенны в том, ФРС объявит о планах начать сокращение баланса в сентябре. Однако, вялый рост зарплаты и мягкая инфляция указывают на то, что ФРС будет откладывать повышение ставок до декабря. Сейчас фьючерсы на ставку ФРС, отслеживаемые CME Group, указывают, что инвесторы оценивают вероятность очередного повышения ставок в этом году в 50,4% против 44,2% до выхода данных.

Британский фунт умеренно снизился против доллара США, обновив пятничный минимум. Давление на фунт оказывала неопределенность, связанная с Брекзитом.

Вчера издание The Telegraph, ссылаясь на свои источники, заявило, что Лондон готов выплатить за Брекзит до 40 млрд. евро, так как переговоры с ЕС по Брекзиту зашли в тупик и так страна пытается его преодолеть. По данным издания, в обмен на 40 млрд. евро власти Британии намерены выдвинуть встречные условия о финансовом урегулировании, включая новое торговое соглашение с ЕС. Тем не менее, вскоре Livesquawk сообщило, что представитель британского правительства по связям с общественностью заявил, что премьер-министр Тереза Мэй не подтверждает сумму в 40 млрд евро, которую Британия якобы готова заплатить за выход из ЕС.

Вчера комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Оттингер заявил, что Великобритания будет продолжать делать платежи по долгосрочным программам в пользу ЕС до 2020 года, даже после того, как она покинет блок в 2019 году. Оттингер сообщил, что Британия обязана выполнять обязательства, взятые ею по долгосрочным программам еще до референдума по вопросу Брекзита, который состоялся в июне прошлого года. "В результате Лондон должен будет переводить средства в Брюссель, по крайней мере, до 2020 года", - сказал Оттингер. Также Оттингер сообщил, что он ожидает, что Германия столкнется с дополнительными расходами в диапазоне от 1 млрд. евро до 9 млрд. евро в результате выхода Великобритании из состава ЕС. "Выход Британии из ЕС создаст в казне ЕС ежегодную дыру в размере от 10 млрд. евро до 12 млрд. евро", - сказал Оттингер. - Этот пробел может быть компенсирован сокращением бюджета и более высокими платежами со стороны членов, но ЕС может также сэкономить деньги, исключив скидки, которые он согласовывал на протяжении многих лет со странами-членами, включая Британию. Это приведет к значительному упрощению административных процедур и это положит конец "махинациям", которые до сих пор сопровождали переговоры по бюджету".


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...